В Брянске идет подготовка к открытию филиала Сеченовского медуниверситета

В Брянске полным ходом идет подготовка к открытию первого в России филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. Об этом 24 марта в своем телеграм-канале сообщил Александр Богомаз.
Как отметил глава региона, объект будет размещён в центре города, в здании, ранее принадлежавшем региональному управлению МВД. Из бюджета области на капитальный ремонт выделено 600 миллионов рублей. Общая площадь трёх помещений — общежития, спортивного зала и учебных кабинетов — составляет 10 тысяч квадратных метров. Торги по первым двум объектам уже проведены, подрядчик приступил к работам. За первые четыре дня был выполнен значительный объём работ.
В ближайшее время по итогам тендера будет выбран исполнитель, который займётся обустройством учебных аудиторий в третьем корпусе. Также отмечается, что необходимо перепланировать помещения под учебные классы, создать новое общежитие, полностью заменить системы отопления и электропроводки, а также сделать новые полы и потолки. Фасад здания также требует обновления. Объём работ значительный, сроки ограничены, и многое зависит от строителей.
«Два этажа — для студентов, на каждом комнаты по 2-4 человека, общая кухня, душевые, санузлы, прачечная, на первом этаже будут оборудованы однокомнатные квартиры-студии для преподавателей со всем необходимым. Этот же подрядчик приступил к работам по капремонту помещения под тренажерный зал, плюс еще одну спортивную площадку оборудуем на улице», — уточнил губернатор.
Александр Богомаз напомнил, что в Брянске уже работает Сеченовский медицинский предуниверсарий. Он был открыт по инициативе ректора ректора медицинского университета, нашего земляка Петра Глыбочко. Теперь в городе откроется и филиал Первого меда.
«Это большой задел на будущее, чтобы обеспечить область высокопрофессиональными медицинскими кадрами, которые будут готовить ведущие преподаватели лучшего медицинского вуза страны», — написал глава региона.
В Брянске уже сейчас наблюдается большой спрос на обучение в Сеченовском университете. На первый курс по программам специалитета «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология» и «Фармация» планируется принять около 200 человек.
Александр Богомаз подчеркнул, что выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина, Брянская область сможет обеспечить медицину врачебными кадрами на несколько лет вперед.
Фото: телеграм-канал AV БогомаZ. РИА Стрела.