Брянцам предлагают посетить мероприятия по пушкинской карте
Отдохнуть можно не только в кругу семьи и друзей, но и посетив спектакли, музеи, концертные ...
В селе Меленск Стародубского муниципального округа Брянской области власти в пасхальную неделю освятили новый храм во имя Святителя Николая Чудотворца, пишут в телеграм-канале «16 негритят».
Важно, что построен храм только на пожертвования семьи брянского губернатора, активное участие принимали сыновья Александра Богомаза — Роман и Михаил. Первая свая на строительстве церкви была забита в 2023 году.
Высота нового храма составляет 22,5 метра. Уникальность культового сооружения в том, что в нем установлен мраморный иконостас. Храмовый комплекс включает в себя церковь во имя святителя Николая Чудотворца, воскресную школу, а также два дома — для причта и настоятеля.
«У нас сегодня строятся церкви, возрождаются храмы, но самое главное — происходит возрождение нашей веры, все больше и больше людей приходят в церковь. Православная вера была, есть и будет основой для нашего народа», — отметил губернатор Александр Богомаз.
На освящении храма Роман Богомаз признался, что «история строительства храма удивительная, уникальная, необычная»:
«Мы с моим братом Михаилом дали обещание, что в родном селе, где живут родители, где мы сами выросли, где живут наши дети и ходят в сельскую школу, мы построим храм. Отец нас учил с детства: если можешь выполнить обещание, ты его дай. Если не можешь, то лучше не давай. Мы дали обещание, что мы это сделаем. От идеи до исполнения прошел период времени, когда мы должны были подготовиться, в первую очередь, духовно, потому что это не просто построить какое-то здание. И мы искали духовной, моральной поддержки. В первую очередь мы ее увидели в нашей семье, от родителей. Огромное спасибо Вам, Владыка Александр, Владыка Владимир! Вы поддержали нас в строительстве храма. Огромное спасибо нашим односельчанам, потому что от момента забивания сваи до освящения колоколов, купола, они всегда были здесь».
Чин освящения провели митрополит Брянский и Севский Александр и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. В торжествах принял участие генерал-полковник, начальник штаба Сухопутных войск Евгений Никифоров и рассказал о важности веры для бойцов на передовой:
«Мы все по-разному приходим к вере. Кого-то из нас приводили в церковь родители, дедушки с бабушками. Сейчас, в более зрелом возрасте, проходят крещение бойцы на передовой, развернуты полевые храмы, священнослужители выполняют свои задачи. Мы все вместе идем к победе. Я хочу пожелать всем только одного — мира, добра! Мы сделаем все, чтобы победить!
Отдохнуть можно не только в кругу семьи и друзей, но и посетив спектакли, музеи, концертные ...
Национальный проект «Семья» стартовал в России в 2025 году по решению Президента Владимира ...
Одна из важнейших задач федерального проекта «Управление рынком труда» – комплексная ...
III Всероссийская муниципальная премия «Служение» в этом году расширила список номинаций, ...
На очередном мероприятии представители администрации, прокуратуры, социальной защиты, ...
В прошлом году в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства в Брянской области впервые ...