В карачевской школе им. А.М. Горького открыли мемориальную доску герою СВО Никите Проскурякову

22 мая 2025, 10:28 | Общество 49

Торжественная и одновременно печальная церемония прошла у стен школы, где учился Никита Проскуряков — выпускник, погибший в марте 2023 года при исполнении воинского долга в зоне СВО. На мероприятии присутствовали родные героя, представители ...

Торжественная и одновременно печальная церемония прошла у стен школы, где учился Никита Проскуряков — выпускник, погибший в марте 2023 года при исполнении воинского долга в зоне СВО.

На мероприятии присутствовали родные героя, представители местной власти, духовенства, образовательных учреждений, а также юнармейцы, учителя и ученики.

Благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный совершил заупокойную литию по погибшему воину. После минуты молчания и возложения цветов солист районного Дома культуры Михаил Морозов исполнил проникновенную патриотическую песню.

Представители администрации выразили глубокие соболезнования семье Проскуряковых, подчеркнув, что подвиг таких героев, как Никита, особенно важен в нынешнее непростое время. Педагоги с теплотой вспоминали его как способного и доброжелательного ученика, активного участника школьной и студенческой  жизни.

Никита Максимович Проскуряков родился 13 ноября 2001 года. После переезда семьи в Брянскую область учился в школе им. А.М. Горького, затем окончил Карачевский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева. В 2022 году подписал контракт с Вооруженными Силами России, был награжден медалями «Участнику СВО» и «За боевые отличия». Погиб при выполнении боевого задания, посмертно удостоен Ордена Мужества.

Этот мемориальный знак стал не только данью памяти конкретному герою, но и напоминанием о цене, которую заплатили многие защитники Отечества.

О.Соколова


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить