Школа из Брянской области завоевала бронзовую награду на всероссийском конкурсе Движения Первых
В 2024/2025 учебном году коллектив школы уже участвовал в областном конкурсе, где завоевал ...
Нина Мельникова из села Шеломы Новозыбковского округа уже два года помогает бойцам на передовой. Об этом сообщает газета «Маяк».
Несмотря на возраст, она ежедневно садится за швейную машинку, чтобы создавать маскировочные халаты, которые делают военных практически невидимыми на поле боя.
В 2022 году Нина Андреевна впервые присоединилась к волонтёрскому движению — шила светоотражающие повязки «Свой — чужой». Позже освоила пошив маскхалатов «Леший», тщательно пришивая ленточки, чтобы бойцы сливались с местностью.
«Военные сами пишут, какая расцветка нужна — под снег, лес или летнее поле. Всё делаю по их запросам», — рассказывает мастерица.
Нина Мельникова родилась в Смоленской области, но судьба забросила её в Сибирь, где она познакомилась с будущим мужем. Там же, в Новокузнецке, она впервые села за швейную машинку:
«В молодости все ходили на курсы кройки и шитья. Мне нравилось создавать вещи своими руками», делится Нина Андреевна. 35 лет назад она переехала с мужем в Брянскую область, на его малую родину.
Сейчас Нина Андреевна живёт одна, но не чувствует себя одинокой:
«Дома целый день одна — что ещё делать? Включаю телевизор фоном и шью».
Рядом с ней всегда её верные пушистые «помощники» — коты, наблюдающие за работой хозяйки. Волонтёры передают готовые халаты проверенным бойцам — «чтобы помощь точно дошла до своих».
Скромная пенсионерка не ждёт благодарностей: «Что тут особенного? Просто делаю, что могу».
Её труд — это вклад в общее дело, а для неё самой — возможность чувствовать себя нужной.
Такие люди, как Нина Мельникова, остаются в тени, но их помощь бесценна. Пока она может — она будет шить.
Фото: газета «Маяк»
В 2024/2025 учебном году коллектив школы уже участвовал в областном конкурсе, где завоевал ...
На торжественной церемонии присутствовали курсанты, родители, педагоги, методисты, ...
Брянская область продолжает работу в рамках Национального туристического проекта «Императорский ...
Карачевская швейная фабрика создаёт высококачественную продукцию, которая пользуется спросом по ...
Те, кто каждый день превращает нити и ткань в удобную, красивую одежду, заслуживают не меньшего ...
Легкая промышленность для нашей страны имеет огромное социальное значение. Она является одной ...