В МАХ зарегистрировались 85 миллионов пользователей
В национальном мессенджере МАХ зарегистрировались 85 миллионов пользователей. При этом суточный ...
В Национальном центре «Россия» на ВДНХ завершился трёхдневный Форум ветеранов специальной военной операции «Вместе победим!», ставший самой масштабной федеральной площадкой для диалога, обмена опытом и выработки решений по комплексной поддержке защитников Отечества и их семей. Мероприятие объединило более тысячи участников из всех регионов страны: ветеранов СВО и других конфликтов, членов их семей, представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих общественных организаций, экспертного и делового сообщества. Участниками форума стали и девять ветеранов из Брянской области: Дмитрий Борадуля, Александр Головачев, Денис Гулев, Владимир Клевцов, Сергей Макаренков, Геннадий Сподобец, Егор Сычев, Алексей Тарабарко и Николай Шилин. Среди них – участники кадровой программ «Брянские герои», лидеры, активные участники патриотических и спортивных мероприятий.
Форум открылся приветствием Президента Российской Федерации Владимира Путина, которое зачитала заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. В обращении главы государства подчёркивается, что поддержка защитников Отечества – «безусловный нравственный долг, задача для партнёрской работы государства и общества».
«Герои своим примером показывают значимость главных ценностей, которые лежат в основе российского общества: любви к Родине, взаимопомощи, преданности высоким идеалам. Для нас важно мнение ветеранов, их участие, вовлеченность в деятельность фонда и в целом в работу государства», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Центральным событием деловой программы стала пленарная сессия «Формирование эффективной системы поддержки ветеранов специальной военной операции», в которой приняли участие статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева, Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель ФМБА России Вероника Скворцова, Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и Герой России Максим Бахарев.
В ходе сессии были озвучены ключевые государственные инициативы:
На панельной дискуссии «Возвращаться домой – и жить: трудоустройство и адаптация» Министр транспорта РФ Андрей Никитин и Министр энергетики РФ Сергей Цивилев рассказали об успешных практиках интеграции героев в ключевые отрасли экономики. Благодаря системной работе, в том числе через ярмарки вакансий, организованные фондом «Защитники Отечества», работу уже получили более 2500 ветеранов и членов их семей. Всего в региональные филиалы фонда по вопросам трудоустройства обратились более 16 500 человек.
Алексей Тарабарко, ветеран СВО, участник кадровой программы «Брянские герои», отметил: «Обсуждали не абстрактные идеи, а конкретные инструменты: как открыть своё дело, куда обратиться за переобучением, как получить современный протез. Это ценно — знать, что за тобой стоит система, а не просто слова».
Особую эмоциональную силу форуму придали личные истории героев. Герой России Максим Бахарев, прошедший долгий путь реабилитации и ставший педагогом, обратился к товарищам: «Очень важно не замыкаться в себе. Нужно поднять руку и сказать: “Мне нужна помощь!” Важно понимать, что ты не один со своей проблемой».
Культурная программа форума включала экскурсию в Музей Победы на Поклонной горе. «Сильный музей, честно. Гулял – и будто сам побывал в тех годах… Всем, кто ещё не был, очень советую. Не для галочки, а чтобы понять», – поделился впечатлениями ветеран СВО, кавалер двух орденов Мужества из Клинцов Денис Гулев.
Завершился форум грандиозным патриотическим концертом с участием звёзд российской эстрады: Олега Газманова, Дениса Майданова, группы «Любэ», «Земляне» и многих других. Кульминацией стало исполнение гимна фонда «Защитники Отечества» хором «Русский Формат», состоящим из ветеранов СВО.
Форум «Вместе победим!» организован фондом «Защитники Отечества», Российским обществом «Знание», Ассоциацией ветеранов СВО и Комитетом семей воинов Отечества. Мероприятие подтвердило статус ключевой ежегодной площадки для консолидации усилий государства и общества в деле поддержки героев нашего времени.
В национальном мессенджере МАХ зарегистрировались 85 миллионов пользователей. При этом суточный ...
Общественный совет кадрового проекта «Брянские Герои» объявил дату начала обучения. Об этом ...
Всероссийская акция «Ёлка желаний», которую поддерживает Правительство России, помогла ...
В Стародубской центральной районной больнице завершилось обновление, проведённое в рамках ...
Правительство России продолжает работать над благоустройством городов и поселков, включая малые ...
Они расчистили снег на обелиске, установленном на братской могиле 19-ти воинов Советской Армии, ...