В преддверии Нового года коммунальники Карачева борются со снежными заносами
В преддверии Нового года погода преподносит карачевцам классический зимний сюрприз – обильный ...
Предновогоднее интервью — своеобразный отчет за год. В нем из цифр, событий, дат складывается представление о переменах в районе, которые произошли за последние 12 месяцев. В беседе с главой администрации района Русланом ЕГОРОВЫМ читатель узнает — что из запланированного удалось сделать, решение каких вопросов пришлось отложить, что необходимо предпринять, чтобы не получилось откладывать на долгое «потом», какие задачи будут первоочередными в планах администрации на следующий год.
— Руслан Александрович, что можно назвать достижением года?
— Дорожное строительство и благоустройство. Затрачено порядка 80 миллионов рублей из регионального и местного бюджетов. Ремонт дорог вырос в масштабную программу. Дорожная техника побывала на 13-ти объектах. Это в три раза больше, чем в прошлом году. И такой производственный показатель можно назвать достижением. Список капитально отремонтированных, с укладкой асфальта, пополнили улицы Карачева Заводская, Калинина (от Энгельса до ул. Некрасова), Комсомольская в селе Трыковка (второй этап). На центральной улице Советская (от ул. Федюнинского до железнодорожного вокзала) появился аккуратный, ровный тротуар. За качеством работ подрядчика тщательно следили специалисты администрации района. Все чаще стали учитываться обращения людей. Поэтому приведены в порядок несколько сельских дорог и на городских окраинах, которые доставляли местным жителям неудобства из-за ям, ухабов. Борьба с бездорожьем успешно прошла на улицах Северная, Полевая, в переулке Тельмана (Карачев), на улице Есенина (деревня Вишневка). На улице Советская в деревне Мылинка произведена расклинцовка. Что примечательно, на улице Куташенка в селе Ружное ремонт дороги производился впервые. Несмотря на солидный масштаб, на дорожном строительстве удалось сэкономить. Это говорит о грамотном рациональном подходе к бюджетному рублю. На сэкономленные средства произведен ремонт дороги на переулке Кузнечный (Карачев), а сейчас асфальтируется подъезд к городской бане со стороны улицы Карла Маркса. Также на территории городского поселения завершено благоустройство 32 площадок для сбора твердых коммунальных отходов. На территории городского парка им. А.Г. Мехедова осуществлен ремонт танцевальной площадки, установлена 31 скамейка и столько же урн, а также пять фигур топиари. Завершено асфальтирование хоккейного корта по улице Советской. Разумеется, обращения от жителей продолжают поступать регулярно. Все заявления обязательно фиксируются, анализируются в отделе строительства. Они будут рассматриваться в приоритетном порядке при составлении финансового плана администрации района на следующий год. Работы, связанные с улучшением инфраструктуры, будут продолжены.
— Прошлый год начался с такого масштабного мероприятия, как Чемпионат и первенство Брянской области по боксу памяти тренера Петра Александровича Антипова.? И затем спортивная жизнь Карачева продолжилась при полном «накале». Были организованы десятки соревнований по баскетболу, волейболу, настольному теннису, бегу, футболу, гиревому спорту…Тем обиднее, что у нас нет современного спортивно-оздоровительного комплекса.
— Это как раз та первоочередная задача, которую нужно решить. Нам пришлось иметь дело с недобросовестным подрядчиком, поэтому после долгих попыток заставить соблюдать условия контракта я при согласовании с Правительством области разорвал все условия договора в одностороннем порядке, направил обращение в суд. Не скрою — ситуация досадная. Но есть позитивный момент. Администрациями района и Правительства области проделана огромная работа по сохранению денежных средств для продолжения строительства. В связи с этим будут объявлены новые торги, найден добросовестный исполнитель заказа. В свою очередь, на стройплощадку уже завезена модульная котельная, уложены сети и установлена трансформаторная подстанция. И еще. Все меры для сохранения объекта соблюдены. Есть охрана, установлено видеонаблюдение. Долгожданное сооружение радует перспективой: там будет универсальный спортивный зал и множество помещений, которые позволят не только заниматься, но проводить даже крупные состязания.
— Ваша работа требует непрерывного взаимодействия с областной властью. Что в этом сотрудничестве для вас особенно важно?
— Достойный результат. Именно он играет на оценку работы. Правительство области умеет оценить ресурс каждого района и стремится его поддержать. Мы участвуем в десятках федеральных и областных программах. Практически во всех. Получаем средства на благоустройство и решение проблем с водоснабжением, на реконструкцию исторических и общественных мест. Так, например, в Бошино при содействии Министерства сельского хозяйства был построен сквер отдыха, а благодаря областной программе инициативного бюджетирования построены новые спортивные площадки на территории СОШ им. И.С. Кузнецова и СОШ им. С.М. Кирова. С помощью средств региона благоустроены дворы 3-х многоэтажных домов, построена новая водонапорная башня и водопроводная сеть в деревне Гощь, отремонтированы несколько памятников ВОВ, в том числе на центральном кладбище.
— Руслан Александрович, Вы — руководитель нового поколения. Какие навыки помогли на практике?
— У меня современный подход в диалоге с населением. Налажена прямая связь с людьми на различных информационных платформах, и это происходит в режиме реального времени. Кстати, я очень благодарен карачевцам за оперативность в высказываниях, замечаниях, какой бы характер они не носили. Объективная критика помогает взглянуть на недостатки под другим углом. В коллегах ценю профессионализм, рациональность в использовании средств и времени, а также умение создать в коллективе здоровый микроклимат, чувство поддержки.
— Какие нововведения ожидают наш район?
— Основной потенциал — в детях, поэтому образование должно постоянно совершенствоваться. Ученики смогут осваивать новые программы в пилотном проекте школа программирования «Алгоритмика». С ее помощью ребята будут развивать востребованные цифровые навыки: изучать современные технологии, основы программирования, промптинга и создание компьютерных игр с помощью искусственного интеллекта. А еще в районе будет уделяться внимание патриотическому воспитанию, это значит, школьники будут не просто зрителями в различных тематических мероприятиях, а принимать в них непосредственное личное участие. Планируется организация различных ознакомительных поездок и экскурсии по местам боевой славы, по музеям. Все это оставляет огромное впечатление.
— А что Вы скажете относительно строительства новых объектов, изменения в инфраструктуре?
— Планы есть. Но я предпочитаю делать, чем раздавать обещания. Сейчас заверю в том, что спортивно-оздоровительному комплексу быть! Независимо от всех обстоятельств, он станет реальностью.
— Ваши новогодние пожелания.
— Обращаюсь с душевной благодарностью к тем, кто трудится, создает добро, помогает всем, кто в этом нуждается. Не теряйте работоспособности, любите свое дело и родной край! Ведь масштаб района измеряется не квадратными километрами, а делами. Карачев ждут новые цели, задачи, перспективы. Пусть 2026-й станет для нас временем смелых шагов, интересных открытий, возможностей, достижений. Желаю всем крепчайшего здоровья, семейного благополучия, душевного умиротворения, и что особенно актуально сегодня — мирного неба, уверенности в светлое завтра.
О.СОКОЛОВА, пресс-секретарь райадминистрации, фото автора
В преддверии Нового года погода преподносит карачевцам классический зимний сюрприз – обильный ...
Предновогоднее интервью — своеобразный отчет за год. В нем из цифр, событий, дат складывается ...
Ребята продемонстрировали отличные результаты как в учебе, так и в любимом деле — спорте, ...
Новый Год и Рождество — самые добрые и любимые праздники, они объединяют людей, собирают родных ...
Новогодние каникулы на телеканале «Брянская Губерния» будут представлены концертами ...