В Брянске на территории «Дулага-142» построят музей памяти жертв нацизма

4 января 2026, 9:07 | Общество 11

Правительство Брянской области выделило средства на создание мемориального комплекса на месте концлагеря «Дулаг-142», который существовал в годы немецкой оккупации Брянска

Правительство Брянской области выделило средства на создание мемориального комплекса на месте концлагеря «Дулаг-142», который существовал в годы немецкой оккупации Брянска, сообщает «Брянская губерния».

Эта территория на бульваре Щорса, где находятся массовые захоронения мирных жителей и военнопленных, является объектом культурного наследия федерального значения.

На разработку проектной документации будущего музея предусмотрено 126,4 млн рублей. Планируется, что комплекс сможет принимать до 350 посетителей одновременно. Застройщиком назначен Брянский краеведческий музей, а финансированием будет заниматься областной департамент культуры. Согласно постановлению, строительство должно быть завершено до конца 2028 года.

Ответственными за исполнение решения назначены заместители губернатора Юрий Никифоров и Денис Амеличев.

Ранее сообщалось, что следить за ходом создания мемориала и сопутствующими историческими исследованиями можно в социальных сетях — проект направлен на сохранение памяти о жертвах нацизма и противодействие его реабилитации.

Фото: «Брянская губерния»


Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить