Брянский ветеран стал одним из героев документального фильма «Память говорит»

24 марта 2020, 15:59 | 75 лет Победе 31

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Брянска Борис Васильевич Шапошников стал героем документального фильма «Память говорит».     Одноименный проект стартовал в Центральном федеральном округе по инициативе Совета молодых ...

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Брянска Борис Васильевич Шапошников стал героем документального фильма «Память говорит».

 

 

Одноименный проект стартовал в Центральном федеральном округе по инициативе Совета молодых депутатов при Орловском облсовете, он посвящён 75-летию Великой Победы.

В проект войдут истории ветеранов Великой Отечественной войны из разных регионов ЦФО. Они рассказывают о своём жизненном пути, о событиях, которые им довелось пережить, о том, как ковалась Победа.

Данную инициативу поддержали депутаты Брянской областной Думы от «Единой России», члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александр Жутенков и Роман Мимонов. Они вместе с инициатором проекта, заместителем председателя комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественностью Орловского областного Совета народных депутатов Юлией Мальфановой побывали в гостях у Бориса Шапошникова.

Борис Васильевич рассказал о своём боевом пути, как принял первое боевое крещение в Сталинградской битве, как встретил Победу в Кёнигсберге. Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны и многими медалями.

После окончания войны он продолжил военную службу. Принимал участие в окружной военной экспедиции в Монгольской народной республике, нёс службу в Даурии, в группе советских войск в Германии, в Одесском военном округе и Мозамбике. Уволившись в запас, нёс службу в системе Госснаба Молдавской ССР, а последние 20 лет живёт в Брянске.   6+

 


Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить