За 6 месяцев более 270 жителей Брянской области бесплатно прошли переобучение
За первое полугодие 2026 года бесплатным профессиональным переобучением по национальному ...
Литературная гостиная – это прекрасная возможность воспитать в детях чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщиться к художественному творчеству.
Подобные мероприятия стали уже доброй традицией в школе им.А.М.Горького. В рамках недели русского языка и литературы была проведена литературная гостиная по творчеству К.Асеевой «Увидимся весной». Тема мероприятия была выбрана не случайно. Совсем недавно неравнодушные к миру поэзии карачевцы встречались с поэтессой в районной библиотеке. Среди гостей была ученица 11-а класса Камилла Зырянова. Стихи настолько запали в ее душу, что она решила познакомить с ними и других учащихся. Примечательно, что учителями-литераторами Н.И.Бычко и Е.В.Марченковым уже третий год проводятся такие мероприятия, объединенные в один цикл «Поэты родного края».
Новизна сегодняшнего урока в том, что он было самостоятельно подготовлено школьницей. На вопрос почему , Камилла отвечает : « Стихи Клавдии Асеевой явились для меня открытием. За строчками я увидела личность со своими взглядами и мировосприятием. Я постаралась углубиться в самую суть, понять, что побудило ее к созданию своих произведений. Прочитав библиографический материал, подготовила презентацию, сделала наглядный стенд с фотографиями и стихами. В работе мне помогали и другие ученики. Они самостоятельно выбирали для чтения стихи, созвучные именно их душе».
Один за одним выходили к доске чтецы, учащиеся 7 и 11 классов, – читали так, что, слышав уже однажды эти стихи, невольно понимаешь, что школьницы вкладывают в них свои и эмоции.
Так, Анастасия Петухова, ученица 11-а, после прочтения стихотворения «Тихая моя пристань», сорвала шквал аплодисментов.
Своеобразный итог сделала в конце урока учитель русского языка и литературы Н.И. Бычко. Прочитав поэтические строчки полюбившихся ей стихов , она сказала: « Сегодня мы совершили удивительное путешествие в мир поэзии,поговорили о творчестве нашей землячки – Клавдии Асеевой. Главное богатство нашей карачевской земли – это люди. Я считаю, что у нас много интересных, талантливых людей, замечательных поэтов и писателей. Все эти талантливые люди стали поистине народными поэтами,которые пишут о своих чувствах, о Родине и природе, о любви и радости, о своём поколении. Это люди, прославившие свою родную землю далеко за её пределами. Всех их объединяет любовь к родному краю, красоте окружающего мира. Они живут радостями и тревогами своего времени, своей страны».
Е.Рябова.
За первое полугодие 2026 года бесплатным профессиональным переобучением по национальному ...
Прокурор области Владимир Мосин посетил многоэтажку, охваченную пламенем, откуда проводилась ...
Бригады строителей уже начали монтаж металлических каркасов, на которых впоследствии разместят ...
Среди приглашённых — многодетные семьи и семьи участников СВО. У Натальи Ключниковой четверо ...
Артисты выступили в селе Алымова Дроновского сельского поселения и деревне Алексеева Бошинского ...
Название праздничного вечера — «Ими гордится Карачев». Сценарий был посвящен истории города и ...