В Пбрянском Почепе участнику СВО вручили жилищный сертификат
Сергей Бараненков относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
В целях воспитания у молодежи неприятия идеологии экстремизма, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов терроризма и формирования активной гражданской позиции в Карачевском филиале ОГУ имени И.С.Тургенева прошел профилактический тренинг «Вербовка: как противостоять манипуляциям».
Директор Центра по профилактике экстремизма ФГБОУ «Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева» Е.А. Помелухо рассказал студентам о приемах вовлечения людей в противоправную деятельность и способах их раскрытия.
Данное мероприятие в лекционно-игровой форме помогло донести несовершеннолетним основную информацию о процессе манипуляции и вербовки в интернете. Испытав на себе некоторые распространенные приемы манипуляции, участники мероприятия смогут быть психологически более подготовленными при столкновении с реальным процессом вербовки в сети.
В начале мероприятия Егор Александрович Помелухо рассказал подрастающему поколению, что на сегодня такие особо опасные явления как «экстремизм» и «терроризм» молодеют. Молодежь наиболее подвержена влиянию крайних взглядов, которые формируют в их умах экстремистские и террористические организации. Воспринимая искаженную информацию через Интернет из непроверенных источников об истории России, экономических и политических событий, молодые люди становятся доступной добычей экстремистских и террористических организаций для дальнейшего совершения ими противоправных действий. Поэтому, чтобы не попасть на уловки манипуляторов необходимо тщательно перепроверять любую информацию и если вам поступают угрозы, то не нужно бояться, а, наоборот, следует рассказать о поступающих угрозах взрослым, а еще лучше — правоохранительным органам.
В рамках тренинга у участников получилось развить умения критически осмысливать информацию и повысить уровень медиаграмотности, а также, испытав на себе некоторые распространенные приемы приемы манипуляции, стать психологически более подготовленными при столкновении с реальным процессом вербовки в сети.
Закончилось мероприятие словами: «Мир может развиваться только тогда, когда в нём нет террора. И у нас есть надежда, что мы победим терроризм. Есть надежда на светлое, спокойное будущее!».
А.Маркина, специалист по работе с молодежью КФ ОГУ им.И.С.Тургенева.
Сергей Бараненков относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Заместитель директора регионального департамента сельского хозяйства Андрей Поленок в интервью ...
25 октября 1941 года всё местное население, а также жители окрестных сёл и деревень были ...
В мае 2023 года Павел Николаевич Любицкий заключил контракт с Министерством обороны и ...
Брянская областная детская библиотека св октябре совместно с благотворительным фондом «Ванечка» ...
В Брянской области, на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна», 9 октября ...