Полуфинал конкурса «Это у нас семейное» для семей СЗФО пройдет с 4 по 7 февраля
С 4 по 7 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге состоится окружной полуфинал конкурса «Это у нас ...
25 апреля 2018 г. в г. Брянске состоится Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне», посвященный годовщине Великой Победы и 75-летию партизанского и подпольного движения в Великой Отечественной войне.
Масштабный межгосударственный проект «Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством» с 2010 года успешно реализуется Политологическим центром «Север-Юг» в сотрудничестве с Фондом развития «Институт евразийских исследований» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.
В нынешнем году организаторами и партнерами проекта выступают Правительство Брянской области и Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».
Участие в Форуме примут более 250 человек из государств СНГ, стран Балтии и Грузии – ветераны войны и труженики тыла, видные общественные деятели и политики, ученые-историки, представители общественных организаций и патриотических движений, известные журналисты и эксперты, молодежные лидеры и студенты.
Центральная тема международной встречи – подвиг партизан и героев-подпольщиков в Великой Отечественной войне. Ей будет посвящено пленарное заседание Форума, на котором, как ожидается, будет озвучено приветствие Президента Российской Федерации. Важным событием станет открытие историко-документальной выставки архивных материалов «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…», подготовленной Российского государственным архивом социально-политической истории и посвященной формированию и развитию партизанского движения на оккупированной территории СССР в 1941-1945 годах.
На пленарном заседании Форума состоится торжественная передача родственникам солдатского медальона Иллариона Стетюхи. Останки защитника Отечества были обнаружены поисковым отрядом «Патриот» (г. Брянск) на местах боев 50-й армии в Карачевском районе Брянской области близ реки Лютая.
Программой Форума предусмотрено проведение рабочих сессий – научно-исследовательской, поисковой, молодежной, и сессии, посвященной реализации и информационной поддержке общественных инициатив. По ключевым темам дискуссий будет подготовлено итоговое заявление Форума.
Представители национальных делегаций примут участие в церемонии возложения венков к Вечному огню у Памятника воинам и партизанам – освободителям Брянска, побывают в мемориальных комплексах «Партизанская поляна» и «Хацунь».
Форум даст старт масштабному межгосударственному движению по подготовке к 75-летнему юбилею Великой Победы, в рамках которого в 2018-2020 гг. в государствах Содружества планируется проведение приоритетных мероприятий, направленных на сохранение общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и противодействие попыткам фальсификации ее истории.0+
С 4 по 7 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге состоится окружной полуфинал конкурса «Это у нас ...
Она отметила, что российские учёные сегодня успешно находят решения для задач, которые на ...
С 1 января ветераны СВО могут получить до 350 тысяч рублей по социальному контракту. Средства ...
На улицах и трассах работает целый парк специализированной техники, включая комбинированные ...
Региональный проект Брянской области «Многодетная семья», являющийся частью национального ...
Поддержка семьи, материнства и детства — задача первостепенной важности. На это направлены ...