В Карачевском районе Брянщины подготовка к празднику ведется

23 апреля 2020

В целях  предотвращения распространения  коронавирусной  инфекции среди населения   праздничные  массовые  мероприятия, посвященные  75- летию   Победы,  пока  отменены.

 

Но, тем не менее, работа  по подготовке  к этой великой  дате  в  Карачевском  районе  ведется  постоянно, так  как  лозунг « Никто не забыт, ничто не забыто»  не подвержен  ситуации, связанной с пандемией. И это, прежде всего, касается  воинских памятников и  захоронений,  которых  на территории  Карачевского  района  шестьдесят шесть. За каждой братской могилой, обелиском  закреплены шефствующие  организации, которые  производят  санитарную уборку и косметический ремонт. И такая работа уже проделана…

Например, ООО « Веза»  призведена  большая работа  на братской могиле 175 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении д. Трыковка.  Так, были очищены и окрашены постаменты, отремонтирована  и  заново уложена тротуарная  плитка, центральная фигура братской могилы — солдат-освободитель – оштукатурена и окрашена.

Мемориальный  комплекс в честь воинов, погибших при освобождении Карачева в 1943 году, находится  вблизи населенного пункта Аксиньино.  Он является визитной  карточкой  Карачевского района,  где проходят торжественные и памятные митинги, посвященные Дню освобождения от немецко-фашистских захватчиков.  Благодаря помощи   армянской диаспоры и  ИП «Андронов Ф.Ф.» были выделены  финансовые средства и строительные материалы  для реконструкции  землянки  командарма 11-й гвардейской армии, освобождавшей  Карачев, И.Х.Баграмяна.

ЗАО « Кремний- Маркетинг» не первый год шефствует над мемориальным комплексом, находящимся в с. Одрина.   К знаменательной дате  была окрашена ограда вокруг захоронения, зашпатлеван и покрашен  заново Памятный знак землякам.

И, конечно, следят за чистотой и порядком на  закрепленных  воинских захоронениях  все организации, учреждения, волонтеры, учащиеся школ, сотрудники сельских администраций и др. Они  поддерживают  в надлежащем  порядке памятники воинской славы, благоустраивают  прилегающую к ним  территорию не раз от раза, а  регулярно, так как память сильнее времени.0+

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

Учитель русского языка и литературы Бошинской средней школы Елена Юрьевна Петухова о службе по контракту: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in