А жизнь продолжается…

14 февраля 2020

31 год прошел с тех пор, как наши войска вышли из Афганистана, а воспоминания о пережитых событиях той войны до сих пор тяжким грузом лежат на сердце воинов-афганцев.

 

Очевидцы той войны мало рассказывают о событиях афганского конфликта.  Слишком много горя пришлось пережить, потерять друзей, испытать все ужасы войны. Вот и Алексей Николаевич Сычев, проходивший срочную службу в Афганистане с февраля 1980 по июнь 1981 года, с большой неохотой и болью поделился с нами своими ощущениями о той войне.

В ряды Советской Армии Алексей Николаевич был призван 5 апреля 1979 года из города Болхова Орловской области, откуда и родом. Попал служить в Чехославакию в должности мотоциклиста-регулировщика. Спустя 9 месяцев, 17 января 1980 года, их перебросили в Узбекистан, выдали оружие, технику. 13 февраля пересекли границу с Афганистаном и сразу попали под обстрел наступавших моджахедов. За сутки, пока добирались до Кундуза, четверых сослуживцев ранило. Через два месяца часть перебросили ближе к Мазари-Шарифу . Охраняли местных военных советников и нефтепровод. Мотоциклов в Афганистане не было, поэтому Алексей служил водителем ЗИЛ-130. Поначалу поселили 15 человек в семиместную палатку. Чистую воду привозили, выдавали сухие пайки, кормили сухой картошкой и консервами «путассу» в томатном соусе, сгущенкой. Чай, заваренный с верблюжьей колючкой, спасал от пищевых отравлений. Полгода спали с автоматами под боком. В первом бою вместе с командиром части минут 20 лежали под перекрестным огнем. Показались тогда эти 20 минут целой вечностью.

Но страшно было только первое время, потом воевали по инерции, знали – так надо. Да еще перед дембелем было страшновато, очень уж хотелось вернуться домой  живым и здоровым. Награды на кителе могут рассказать больше, чем их обладатель, вся грудь ими увешана.  Но скромный собеседник посмеивается, считая главной наградой  то, что жив и здоров остался. Рядовой Сычев призывался еще с пятью одноклассниками. Теперь он считает их братьями по духу. Раньше, говорит, встречались чаще, а теперь все больше в соцсетях поддерживают связь.

На просьбу рассказать о службе в Афганистане, Алексей Николаевич ответил, что не хочет вспоминать этот ужас — слишком уж тяжелы были потери. Не так давно он перенес инфаркт. Но про один случай все-таки рассказал.

— Однажды были мы на операции в Таш-Кургане. Попали под обстрел, прижали нас там крепко. Ранило моего сослуживца. Вот мы с ним потихонечку стали выходить из окружения. Часа полтора выбирались, пока наши вертолеты не отбили атаку.

— То есть, получается, вы спасли ему жизнь? — спрашиваю.

— Да ну, просто вместе выбирались. Один-то он не мог выйти, ранен был. Много наших ребят не вернулось тогда домой.

Скромность и порядочность этого человека меня поразили.

— Друг мой из Курской области погиб незадолго до мобилизации, — а в глазах такая боль.

Сразу же меняет тему разговора:

— В Карачев я приехал в 1982 году. Работал в ДРСу-2 водителем. Был на хорошем счету. Стаж 26 лет. Женат. Имею двоих сыновей, троих внуков. Сейчас на пенсии, отдыхаю. Огородик с женой держим. Хожу по грибы, ягоды. Люблю поохотиться. Жизнь продолжается…

Ж.КУЛЬПИНА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in