Потому что вкусно…

04 февраля 2021

Традиционно  на районной Доске почета  размещаются передовики производства, достигшие высоких показателей в своей сфере деятельности. Одной из них является повар 4 разряда  ООО «Общепит»  Светлана  Ивановна  Ханенко.Как известно, повар — это специалист, который занимается приготовлением пищи для людей в столовых, ресторанах, кафе и других заведениях общественного питания. Но мы поговорим не просто о поваре, а о человеке, который готовит для детей. В чем именно должен разбираться школьный  повар?   Ну, во-первых,  знать  основы детского меню, общие правила питания для детей. Виды и характеристики продуктов питания: какие витамины присутствуют в продукте, насколько они питательны и полезны для организма, методы и рецепты  приготовления блюд, сочетаемость их друг с другом (как энергетическая, так и биологическая). И конечно знать       правила  приготовления  супов, пюре, мяса, бульонов, каш, компотов,  салатов, выпечки  и пр. Да не просто знать, а готовить так, чтобы было вкусно. Ведь дети бесхитростны, если еда им не по нраву, они просто не станут  есть, как ни упрашивай. Но тарелки после  завтраков и обедов  в столовой школы им. С.М.Кирова всегда пустые. А это говорит о многом, но главное – потому что вкусно! И в этом немаловажная заслуга повара — бригадира  С.И. Ханенко.

Уроженка Могилевской области республики Беларусь с 1989 года вместе с мужем — военнослужащим она переехала в Карачев. После окончания Днепропетровского  технологического техникума Светлана Ивановна  получила специальность техника- технолога. Всю жизнь проработала в сфере общественного питания, трудовой стаж  более 34 лет, имеет высшую квалификацию. С трудоустройством  в Карачеве проблем не возникло. Работала  в  кафе «Ровесник» (сейчас  «Сервис»), детском  саду «Звездочка», в «Пирожковой»  по ул. Тургенева,  откуда  всегда  аппетитно  пахло, пожалуй, самыми   вкусными  в городе  пирожками. А с 2016 года она  — старшая по кухне в школе им.С.М.Кирова, то есть отвечает за все.

Если человек изначально не любит готовить, то, сколько его ни учи – толку не будет. Светлана Ивановна  это дело очень любит, особенно готовить солянку, печь кексы, пиццу, разные тортики. Поэтому в магазине сладости не покупают, все только свое, чему очень рады домочадцы, особенно муж и два внука. Не случайно и выпечка в школьной столовой разлетается моментально.

— Рабочий день начинается в пять, — рассказывает Светлана Ивановна. – Утром — быстрей, быстрей на работу, без опозданий. В голове уже крутится: вскипятить воду, замесить тесто, проконтролировать меню и — пошло, поехало… Только одного чая каждый день надо заварить и разлить 300 литров! Это  шесть кастрюль по 50 литров. Ведь в школьной столовой мы обслуживаем ежедневно более 1000 человек —  учеников и педагогов. На кухне всего два повара, конечно, без помощи школьных кухонных работников мы бы не справились, просто бы не успевали на раздаче. Они чистят и нарезают овощи, наливают в стаканы чай и др. И знаете, очень приятно, когда дети и учителя всегда говорят спасибо — значит, понравилось. Я даже запомнила одного мальчика  из начальных классов. Ему очень нравится наш борщ, так он посоветовал (смеется) готовить его почаще, чем раз в неделю, потому что вкусный.

Заодно, я и поинтересовалась, какое было меню в этот день. Итак, завтраки… Как оказалось, существует три фазы завтраков: на 4 рубля, на 16 и на 50 рублей 50 копеек, так называемые «президентские» (бесплатные) для начальной школы. В этот день малыши с удовольствием поели отварные макаронные изделия со свино-говяжьими тефтелями, компот из кураги, свежие фрукты (яблоко, апельсин, банан). Но, как рассказала Светлана Ивановна, больше всего ребятам нравится творожная запеканка, какао с молоком и, разумеется, сосиска или котлета в тесте. Обед одинаковый для всех без исключения – и для малышей, и для старшеклассников, и для учителей. В день нашей беседы это был тот самый борщ, картофельное пюре (дети его любят больше всех гарниров), гуляш из свинины, овощная нарезка из свежих огурцов и помидоров, лимонный напиток. Что ж, очень аппетитное меню!

Кухня – это, прежде всего, стерильность. А в связи с коронавирусной инфекцией требования еще больше ужесточились.

— Теперь обязательны маски, перчатки, частая обработка рук, практически после каждого раза, как взяла деньги,- поясняет С.И. Ханенко. – Посуду не просто моем, а обрабатываем специальными хлорсодержащими средствами. Спасибо нашему директору школы, в этом году купили специальную посудомоечную машину для тарелок, которая при высокой температуре  их прожаривает. После этого тарелки сухие, горячие. У нас уже была такая машина, но только для стаканов, а теперь вот и для тарелок появилась.

Профессия повара налагает определённые обязательства, поскольку нужно не просто вкусно и сытно накормить человека, а проследить за качеством продуктов, чтобы  не нанести вред здоровью.  Кроме того, профессионал старается, чтобы даже самое, казалось бы, обыденное блюдо выглядело привлекательно и аппетитно. Уже прощаясь, я поинтересовалась у школьного повара, какими главными качествами нужно обладать в этой профессии. «Работать с душой и любить своё дело. Без этого получится просто набор продуктов, соединённых вместе, а не вкусное блюдо», — ответила Светлана Ивановна.

Е.БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in