Экспорт подкарантинной продукции с территории Брянской области превысил 93 тысячи тонн

07 августа 2021

Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям за 7 месяцев 2021 года сертифицировано порядка 4300 партий различной подкарантинной продукции весом 93,5 тыс. тонн, отгружаемой на экспорт с территории Брянщины.

В частности, для вывоза за пределы Российской Федерации было оформлено 55,9 тыс. тонн продовольственного и фуражного зерна, 12,8 тыс. тонн продуктов переработки зерна, 5,4 тыс. тонн картофеля и продуктов его переработки, 4,8 тыс. тонн картона, 5,7 тыс. тонн кормовых смесей и 63,2 тыс. куб.м пиломатериалов и деревянных изделий.

Так, поставки зерна и продуктов его переработки осуществлялись в Грузию, Киргизию, Армению, Азербайджан, Таджикистан, Беларусь, Казахстан, Молдавию, Украину, Латвию, Литву, Италию, Испанию, Польшу, Сербию, Германию, Турцию.

Картофель и продукты его переработки экспортировались в Аргентину, Уругвай, Бразилию, Грузию, Беларусь, Казахстан, Молдавию, Украину, Туркменистан, Венгрию, Испанию, Румынию, Сербию и Турцию.

Картон поставлялся на экспорт в Грузию, Киргизию, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Германию.

Кормовые смеси были экспортированы в Боснию и Герцеговину, Сербию, Хорватию и Румынию.

Пиломатериалы и лесопродукция отправлялись в Австрию, Венгрию, Италию, Испанию, Нидерланды, Латвию, Литву, Португалию, Болгарию, Польшу, Хорватию, Словакию, Румынию, Францию, Германию, Чехию, Эстонию, Турцию, Китай, Вьетнам, США, Сейшелы, Индию, Украину, Молдавию и Казахстан.

Во всех случаях наличие фитосанитарных сертификатов, выданных Управлением Россельхознадзора, подтверждало, что поставляемая за рубеж продукция соответствует фитосанитарным требованиям стран-получателей.

В Севском районе Брянской области снят карантин по повиликам рода Cuscuta

Еще в 2018 году в ходе карантинного фитосанитарного мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям на территории одного из сельхозпредприятий Севского района были выявлены очаги повилик рода Cuscuta.

Карантинный сорняк был выявлен на земельном участке, занятом под объектами сельскохозяйственного производства. В связи с данным обстоятельством на площади 20 гектаров Приказом Управления был наложен карантин.

Управлением Россельхознадзора была разработана специальная программа о необходимых мерах по локализации и ликвидации очага сорняка. Так, очаг повилики сразу был скошен, а вся полученная масса сожжена, также проводилась запашка территории.

Полнота выполнения данных мероприятий ежегодно контролировалась специалистами надзорного органа в рамках мониторинга.

В результате в текущем году было установлено, что предприятием проведена достаточная эффективная работа, поскольку повилики рода Cuscuta не были зарегистрированы в установленной фитосанитарной зоне в течение трех лет.

В этой связи Управлением Россельхознадзора приняло решение об упразднении карантинной зоны на территории сельхозпредприятия Севского района на площади 20 гектаров.

К сведению:

Повилики рода Cuscuta — стеблевые паразиты, которые не только снижают урожай, но и ухудшают качество продукции, способствуют поражению растений вредителями и болезнями. Кроме того, они сами являются первичным переносчиком многих вирусов и содержат алкалоиды, которые являются причиной отравления животных при поедании ими засоренного повиликами сена.

Повилики рода Cuscuta включены в Справочник карантинных объектов Евразийского экономического союза как вид, ограниченно распространенный на территории Евразийского экономического союза.

К мерам борьбы с повиликой можно отнести проведение низкого скашивания очагов повилики, с последующим сжиганием скошенной массы, обработку очагов гербицидами сплошного действия из списка пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации, очистку пахотного горизонта путем заделки семян повилики на большую глубину, высев на зараженных полях, непоражаемых или слабо поражаемых повиликой культур и ряд других.

В Брянской области по предписанию Управления Россельхознадзора в сельскохозяйственный оборот введен ранее зараставший земельный участок

Ранее в ноябре 2019 года по результатам административного обследования Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям была проведена внеплановая выездная проверка земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в д. Козорезовка, Почепского района.

При этом было установлено, что собственник земельного участка не использует его для сельскохозяйственного производства, в результате чего земли заросли сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью.

За допущенные нарушения владелец земель был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Кроме того, ему было выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства РФ.

В июле 2021 года специалистами Управления Россельхознадзора проведена внеплановая выездная проверка исполнения предписания.

В ходе проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено в полном объеме. Собственником проведены необходимые мероприятия по устранению зарастаний сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительности. Земельный участок площадью 5,4 гектара введён в оборот и используется для сельскохозяйственного производства.

Всего же в результате понуждающих действий надзорного органа хозяйствующими субъектами в Брянской области с начала года введено в сельскохозяйственный оборот около 1,2 тыс. гектаров земель.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

16 апреля 2024, 12:05

В Карачевском районе продолжается ямочный ремонт

Ямочный ремонт в нашем районе находится в активной фазе. И сухая погода способствует высокому темпу. С 8 апреля на основании муниципального контракта его проводят работники коммунального хозяйства.

16 апреля 2024, 10:32

О семейных традициях рассказали в Карачевской районной библиотеке

Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. А какие же семейные традиции есть? Именно семейным традициям в Карачевской районной библиотеке было посвящено наше мероприятие, на котором присутствовали учащиеся пятогокласса школы им. С.М. Кирова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in