В восстанавливаемом Троицком храме Карачева совершен молебен в честь престольного праздника

11 декабря 2021

В день памяти иконы Божией Матери «Знамение», 10 декабря, по случаю престольного праздника  храма во Имя Святой Троицы г. Карачева, благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов возглавил соборное богослужение.

Его Высокопреподобию сослужили настоятель храма во имя Архистратига Михаила протоиерей Александр Катунин и настоятель восстанавливаемого Свято-Троицкого храма иерей Николай Черный.

Каменный храм во Имя Святой Троицы был заложен в 1808 году в западной части города. Он имел трапезную часть и колокольню. В трапезной части имелись приделы в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя великомученика Димитрия Солунского. В 1886 году к храму были пристроены приделы во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и во имя святого благоверного князя Александра Невского. После Великой Отечественной войны здание храма использовалось под хлебозавод, позднее на его территории располагалась автобаза.

5 марта 2005 года была зарегистрирована местная Православная община, которой и передали разрушенное здание храма. В настоящее время здесь ведутся работы по восстановлению правого придела во имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских. На сегодняшний день, благодаря стараниям настоятеля иерея Николая Черного, завершена кирпичная кладка, возводится стропильная система.

Верующие Карачева всегда особо чтили икону Богородицы «Знамение», в памяти старожил Троицкий храм остался под названием Знаменского.

По окончанию молебна благочинный вознес молитву перед иконой Божией Матери «Знамение» и обратился к местным жителям со словом проповеди, в котором призвал чтить Божию Матерь и искать Ее заступничества на всех путях жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in