В брянской Бежице строят тротуары
В Бежице работы идут на одной из центральных магистралей района — улице Ульянова. На всём её ...
Национальные проекты, инициированные нашим Президентом, – это народная программа развития страны. Они приносят конкретные позитивные изменения в жизнь граждан, создают новые возможности, делают города комфортнее, а жизнь – лучше. Главный результат таких проектов – реальные изменения, которые видят люди каждый день. Один из ярких примеров – Карачевская районная библиотека, которая преобразилась благодаря национальному проекту «Культура». О том, как это произошло и что изменилось для жителей, рассказывает её директор Марина Ивановна Иванова– заслуженный работник культуры Брянской области, депутат Карачевского городского Совета народных депутатов.
«В сентябре 2022 года в Карачеве открылась первая модельная библиотека нового поколения. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». Библиотека полностью преобразилась: закуплена комфортная мебель, компьютерная и мультимедийная техника, 2970 экземпляров свежих книг. В светлых залах появились зоны для игр и творчества с интерактивным оборудованием, а также тихие уголки для чтения и работы.
Библиотека стала местом притяжения для всех – от школьников до пенсионеров. Модернизация преобразила библиотеку до неузнаваемости. Сегодня это не просто книгохранилище, а многофункциональное пространство, где каждый найдёт занятие по душе:
— Зона коворкинга в читальном зале с видеостеной для онлайн-мероприятий
— Детский отдел с интерактивным столом, интерактивным полом и мультстудией «Солнышко»
— Центр правовой информации для граждан пенсионного возраста
— Информационно-издательский центр с плоттером и мини-типографией
— Доступная среда — оборудование для читателей с ограниченными возможностями. В холле читателей встречает полюбившийся всем робот Даша – он проводит экскурсии, рассказывает об истории города и даже гадает. Для посетителей с ограниченными возможностями создана доступная среда: специальное оборудование и указатели шрифтом Брайля. Работает информационно-издательский центр и видеосъёмка для создания качественного контента.
Сегодня реализуется более 30 краеведческих и просветительских проектов: «Карачев театральный», «Фронтовой блокнот», «Территория творчества», «Зерна земли Карачевской» и другие. Мы внедряем новые форматы, работаем с нейросетями, развиваем проекты по «Пушкинской карте». Главная задача – работать с молодёжью, сохранять историческую память и воспитывать любовь к Отечеству.
Благодаря нацпроекту жизнь людей изменилась к лучшему. Теперь у нас есть современное, комфортное пространство для всех возрастов. Это реальные позитивные изменения, которые делают жизнь удобнее и качественнее. И всё это – по инициативе нашего Президента.
В Бежице работы идут на одной из центральных магистралей района — улице Ульянова. На всём её ...
Возглавляет делегацию руководитель Алёна Сергеева. Фестиваль пройдёт с 11 по 17 сентября 2026 ...
В Брянске и Клинцах защитники занимаются, чтобы поддерживать форму, укреплять здоровье и ...
Соревнования посвятили 83-й годовщине освобождения Брянской области от немецко-фашистских ...
Особое внимание уделили итогам работы туристической отрасли. За сезон реализовано 15 500 ...
Обсудили поддержку аграриев, рост объёмов производства и создание новых рабочих мест, в том ...