Сплоченные огнем

30 апреля 2022

Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может каждый из нас. Но когда речь идёт о полномасштабном пожаре, — тут в бой со стихией вступают отважные профессионалы — пожарные.


Каждое ведомство, каждая организация имеет свою структуру, внутреннюю организацию деятельности, должности и обязанности. Карачевская пожарно-спасательная часть №42 не исключение. Основу любой пожарно-спасательной части составляют четыре дежурных караула, которые непосредственно несут суточное боевое дежурство, последовательно сменяя друг друга. Мне удалось побеседовать с пожарными в преддверии их профессионального праздника.

С них начинается спасение
В дежурном карауле также есть своя структура и должностные лица, среди которых — диспетчер пожарной связи. Он первым принимает сообщения о пожарах. От качества отработки принятых вызовов, подготовленности сотрудника к стрессовым ситуациям зависит многое. Помимо работы с людьми, диспетчер «сопровождает» пожарных до самой ликвидации возгорания.
В Карачевской ПСЧ — 42 четверо сотрудников — три женщины и один мужчина. Об особенностях работы поговорили с дежурившей в этот день Евгенией Владимировной Бобровой.
— Моя работа только на первый взгляд кажется совсем несложной, не требующей специальных навыков. Но от нашей оперативности, от быстроты реагирования зависят судьбы людей и во многом исход пожара. Дежурства у нас суточные, сутки через трое. В восемь утра заступаем и на следующее утро приходит другая смена. И быть собранным и четко мыслить в любое время суток – та еще задачка! Когда выхожу на работу, сразу переключаюсь только на нее. Понимаю, что это большая ответственность, от тебя зависят жизни людей. Ведь мы не только принимает звонки. Уточняем информацию — что и где горит, есть ли угроза людям, и, исходя из полученных сведений, формируем и передаём решение о количестве высылаемой техники и пожарных. Кроме того, связываемся с полицией, скорой помощью и другими службами.
Знаете, 8 лет работаю, а каждый раз переживаю и за погорельцев, и за пожарных. К людской беде невозможно привыкнуть. В нашей работе еще нужно уметь оказать психологическую помощь тем, у кого случилось горе. Представьте, в каком состоянии находится человек, обнаруживший, что его дом горит! Порой люди в панике забывают свой адрес и фамилию, не говоря уже о какой-то дополнительной очень важной информации. В этот момент пытаемся найти нужные слова, чтобы максимально успокоить человека и принять сообщение, а когда нет пожаров, заполняем различные базы данных, корректируем служебную документацию и повышаем профессиональный уровень. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Да и коллектив у нас, можно сказать, золотой , — подытоживает она свой рассказ.


                                                    “Крылья» пожарных
Роль водителя в команде пожарных неоценима. Водитель не только довозит бойцов до места происшествия, он осуществляет связь с командиром подразделения, ушедшего на бой с огнём. На нём лежит подача воды, он управляет всем специальным оборудованием пожарной машины. К тому же, должен отлично знать местность и маршрут следования, а также быть классным водителем, так как путь к огню бывает порой непредсказуем: это может быть и свеженький асфальт, и непролазная грязь, болото, песок, сложная пересечённая местность или снежная целина.
Застенчивый на вид Александр Константинович Ильюшкин совсем не думал когда-либо стать пожарным. По образованию он инженер-конструктор. В трудные 90-е решил поменять профессию. В 1993 году пришел сюда. В основе выбора он назвал человеческий фактор: «Познакомился с людьми и сразу почувствовал — свое, родное». Вначале работал гражданским инспектором, затем стал водителем пожарного автомобиля. Причем подменным, который не закреплен конкретно за одним караулом. «Мне это очень интересно, — говорит он.- В процессе приходится работать со всеми ребятами из четырех караулов. Главное правило в нашей работе — успеть на объект возгорания, от этого зависит сохранность имущества, а порой и жизни людей».
В ведении у Александра Константиновича техническое состояние автомобиля, готовность к выезду — работа насоса, сохранность пожарно-технического вооружения, заправка водой. Звонок о пожаре на пульт диспетчера может прозвучать в любой момент, и к нему нужно быть готовым.

Кто говорит, что “пожарный спит”?..

«Сдаёт на пожарника!» – так в шутку говорят о том, кто любит долго и много спать. А между тем, это вообще не соответствует действительности.
«Спать, как многие думают, нам некогда, — говорит командир отделения Владислав Владимирович Прошкин. — Работают пожарные сутки через трое. Представьте, целые сутки нужно быть в полной боевой готовности, ведь на сборы и выезд из гаража им отводится всего одна минута».
Владислав Владимирович в профессии уже 26 лет. Он не только сам тушит пожары, но и помогает молодым, делится опытом. Поскольку пожарная охрана находится в составе МЧС, мы оказываем помощь после ДТП и в других чрезвычайных ситуациях. В нашей профессии нельзя и некогда бояться, – отвечает он на мой вопрос о возникающем у пожарных чувстве страха , – пугает только неизвестность. Все действия пожарного расписаны, а профессионализм приходит с опытом. Хотя я помню, что на первом пожаре немного растерялся.
Поделился он и приметами пожарных. Оказывается, когда заступаешь в караул, нельзя чистить обувь – обязательно пожар случится. Также и прощаться нельзя.
Если пожарные ничего не тушат, они заняты учебной или физической подготовкой. «У нас куча отчетов, постоянно пишем в тетрадях, занимаемся самообразованием. Так что, скучать некогда. Плюс по хозяйству надо что-то делать. Нет такого, что лег с утра и следующим утром ушел домой. Мы все время чем-то заняты», — объясняет он.
Командир отделения Прошкин неоднократно поощрялся руководством за добросовестный труд. Но одну награду он считает главной . Ею награждаются наиболее отличившиеся служащие и сотрудники, отдающие свой долг службе в МЧС России — медаль маршала Василия Чуйкова. Владислав Владимирович получил её, когда в 2013 году принимал участие в ликвидации последствий наводнения в Хабаровском крае.


                                                  Молодо – не зелено
О героизме и смелости опытных пожарных говорят много, а вот молодые огнеборцы часто остаются за кадром, хотя их благородство и самоотверженность вызывает не меньшее восхищение. Сегодня речь пойдет о скромном молодом, но очень способном и перспективном пожарном Вагифе Васивовиче Гусейнове.
В пожарной части он служит два года. Нельзя сказать, что пошел по семейным стопам — в его роду не было пожарных. Окончил школу им. С.М.Кирова, отслужил армию. В «пожарку» пришел после службы в армии. Как говорит сам, вначале не думал, что останется, но со временем понял, что это – его призвание. С первых дней службы Вагиф почувствовал себя на своем месте, сразу влился в коллектив, нашел взаимопонимание. Немаловажную роль в этом сыграл его наставник, командир отделения Владислав Прошкин, который всегда готов помочь и советом, и делом.
— Попадая на пожар, стараюсь быстро собраться. Все действия на автоматизме, — говорит Вагиф.- Для себя открыл самое главное правило – не паниковать и четко выполнять указания руководителя. Алгоритм тушения любого пожара один: приехать, оценить, провести разведку, эвакуировать людей, определить решающее направление, приступить к тушению и не позволить распространится огню. Я могу пролезть там, где бойцы постарше не смогут. А это значит, что тушение будет более быстрым. Конечно, каждый следующий пожар для меня опыт, с каждым разом стараюсь технически лучше справляться, начинаю понимать своих товарищей по жестам, с полуслова, — отмечает он.
Пожарный Вагиф Гусейнов только в начале своей благородной карьеры, пожелаем ему, как говорят сами огнеборцы, сухих рукавов!

                                                           Сквозь годы…
Как итог, поговорили и с начальником ПСЧ-42 Геннадием Алексеевичем Нехаевым. Честно признаюсь, беседовать с ним — одно удовольствие. Эрудированный, доброжелательный, тактичный. Он прекрасно владеет информацией об истории образования пожарной охраны района, поимённо знает тех, кто и когда здесь работал. Поддерживает дружеские отношения с ветеранами службы и всеми, кто так или иначе был связан с этой профессией. Геннадий Алексеевич — профессионал своего дела. В пожарной службе он уже 31 год. Искренне, всей душой болеет за свою часть и личный состав.
— В нашей работе те, кто пришел просто так, долго не задерживаются. Постоянное психологическое напряжение, риск для жизни выдержит далеко не каждый. Здесь нужна высокая стрессоустойчивость и отличная физподготовка. Поэтому мы постоянно проводим тренировки, совершенствуем знания теории пожаротушения, разрабатываем планы действий по тушению возгораний, обслуживаем технику. Сдаём зачёты и нормативы по профмастерству, проходим медицинскую комиссию, повышаем профессиональную квалификацию. Организуем экскурсии в пожарную часть для детей, выходим с профилактическими беседами в школы и организации, — рассказывает Г.А.Нехаев.
ПСЧ-42 на хорошем счету в области, о чем свидетельствуют многочисленные награды и кубки в кабинете. Здесь также чтят память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Причем, находят и увековечивают память неизвестных солдат, как, например, в д.Желтоводье . Сотрудники ПСЧ-42 нашли могилу неизвестного экипажа советского бомбардировщика ПЕ-2, а затем изготовили мемориальную доску.
Поговорили и о пожарной обстановке в районе.
— К сожалению, избавиться от пожаров практически невозможно,- говорит начальник ПСЧ-42 Нехаев.- Из года в год, чаще всего по вине самих жителей, огонь собирает свою жатву. Не помогают ни разъяснительная работа, ни даже наказания за нарушения правил пожарной безопасности. При этом не только горят дома, другие постройки и наносится серьезный материальный ущерб, но и, к сожалению, гибнут люди.
Так, в 2021 году в районе было зарегистрировано 105 пожаров. И уже в этом году за четыре месяца произошло 20 пожаров.
Хотелось бы напомнить всем карачевцам об их ответственности за противопожарное состояние домов и иных построек. Огонь не щадит нарушителей правил пожарной безопасности. Поэтому будьте бдительны.
В заключение Геннадий Алексеевич сказал: «Каждый из нас по-настоящему влюблён в свою профессию. Это работа для настоящих мужчин. У нас одна сплоченная команда. В любой момент каждый из нас с уверенностью может положиться на любого человека из своего караула. Все они — надёжные люди. А это в нашем деле — самое главное!»
Е.РЯБОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in