Выбор на всю жизнь

17 июня 2022

Не секрет, что в Карачевской районной больнице работает много прекрасных и замечательных женщин. В своей жизни они выбрали самое трудное, гуманное и святое дело – медицину. Традиции медиков – традиции беззаветного служения людям.

Медицине посвятила всю свою жизнь и Раиса Николаевна Рожкова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе. Раиса Николаевна — это обязательный, принципиальный, целеустремлённый человек, с большой ответственностью относящийся к своей работе. Энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм — уже давно снискали уважение среди сотрудников, которые считают, что на Раису Николаевну всегда можно положиться. Она отличается профессионализмом и высокой компетентностью в служебных вопросах — так говорит о ней руководство.
В эти дни Р.Н.Рожкова отмечает не только свой профессиональный праздник, но и свой юбилейный день рождения.
Родилась она в Комарическом районе в многодетной семье. Родители – педагоги по образованию. Два брата и сестра продолжили учительскую династию, а вот Раиса решила стать врачом и после окончания 8 классов уехала поступать. К выбору девушку никто не принуждал. Она, несмотря на юный возраст, серьезно относилась и к жизни, и к выбору профессии. Поэтому, подумав, решила выбрать Калужское фармацевтическое училище. Профессия очень нужная и интересная, примерно так рассуждала тогда выпускница школы. Училище окончила с отличием и решила продолжить образование в Смоленском мединституте. И хотя с первого раза поступить не получилось, она не отчаялась. Подумала, что практика не помешает, и пошла работать в аптеку.
А затем было успешное поступление и такое же успешное обучение. В 1981 году окончила Смоленский медицинский институт по специальности «лечебное дело», квалификация «врач-терапевт». После окончания института была направлена на работу в Карачевскую центральную районную больницу, где трудится уже сорок один год.
Свою трудовую деятельность Раиса Николаевна начала с участкового врача-терапевта поликлиники. Как вспоминает сама, много помогала советами юным врачам заведущая терапевтической службой Лилия Рафаэловна Фролова. «Вообще, в нашей профессии самое сложное – это теоретические знания, если не знаешь какой-то теоретической базы, то очень сложно придется в работе. Абсолютно каждый врач после окончания интернатуры должен приходить на работу с каким-то базовым уровнем теоретических знаний»,- поясняет она.
В послужном списке у Рожковой есть работа терапевтом на заводе «Электродеталь», целых 9 лет.
В 1999 году Раиса Николаевна была назначена на должность заместителя главного врача по клинико-экспертной работе , где трудится по настоящее время. Рассказывает, что, когда бывший главврач Александр Иванович Лужецкий позвал её на эту работу, времени для раздумий не было. Дано было полчаса для подписания бумаг. Очень поддержал в то время её младший сын Сережа — сказал, что мама справится.
На вопрос, что в ходит в её обязанности, Раиса Николаевна на секунду задумалась, а потом выдохнула, мол, просто трудно всё перечислить. (Я потом посмотрела должностную инструкцию, там было аж 18 пунктов! прим.авт.). Самое простое в понимании – это оформление больничных листов.
«Очень тяжело было, когда начался ковид. Мы еще ничего не знали, заболевших было много, а контактировавших еще больше, — рассказывает она. — И это все надо было оформить соответственно. В работе врача ошибок не должно быть: ему доверено не только здоровье человека, но и его жизнь. Эту аксиому она усвоила раз и навсегда, поэтому в своей практике никогда не спешит с выводами в диагнозах и в назначении лечения, перепроверяет свои первоначальные предположения и заключения коллег.
Раиса Николаевна живет по принципу: утром с радостью идти на работу, вечером с радостью возвращаться домой, где она любимая жена, мама и бабушка. Муж Егор Васильевич также, как и она, родом из Комарического района. Учились в одной школе, дружили. Поженились после института и по распределению вдвоем попали в Карачев. Здесь родились их дети – дочь Анна и сын Сергей, здесь построен дом и выращены деревья. Есть и внучка, и внук — чета Рожковых основательно пустила корни на карачевской земле.
Профессия медицинского работника в любом обществе на особом счету. Великий греческий философ Сократ говорил, что врач получает свой дар свыше. Поэтому в медицину и должны идти люди, истинно преданные своему делу, такие, как Раиса Николаевна Рожкова.

Е.РЯБОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in