В районной библиотеке прошел Вечер памяти Дмитрия Часова

3 октября 2026, 8:42 | Общество 30

В Карачевской муниципальной модельной библиотеке состоялся вечер памяти, посвящённый 115-летию со дня рождения Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Часова — уроженца Карачева.

Он  прошел  путь от ученика типографии до командира батальона, форсировавшего Вислу и дошедшего до Берлина.

На встрече присутствовали пограничники в отставке, представители общественности, читатели, краеведы и старшеклассники городских школ.

Боевой путь Часова охватил Северный Кавказ и Крым, Польшу и Германию. Его батальон освобождал Пятигорск, Краснодар, Нальчик, Новороссийск, Керчь, Варшаву, Лодзь и города Германии. За годы войны Дмитрий Иванович был четыре раза ранен и контужен, но каждый раз возвращался в строй.

Ключевым эпизодом вечера стал рассказ о Висло-Одерской наступательной операции. 16 января 1945 года в районе города Ломна северо-западнее Варшавы батальон капитана Часова форсировал Вислу, выбил противника из укреплений и расширил плацдарм, обеспечив наступление дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года Дмитрию Часову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Среди его наград — орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», а также три награды Польской Народной Республики.

О преемственности воинских традиций говорил почётный гость — председатель региональной общественной организации «Ветераны-пограничники Брянской области», подполковник в отставке Александр Колибердин. Он дважды выполнял интернациональный долг в Афганистане и участвовал в боевых действиях в Таджикистане. Обращаясь к молодёжи, ветеран подчеркнул: «Самое главное — помнить подвиги наших великих предков. Именно на их примере мы учимся верности долгу и любви к Родине».

Эмоциональной кульминацией вечера стало выступление народного хора ветеранов «Надежда» под руководством Татьяны Андриясовой. Песня «За того парня» стала символом связи между теми, кто отдал жизнь за мир, и теми, кто хранит память о них.

После войны майор Часов жил в Новосибирске, где скончался в 1981 году. Его имя увековечено на Аллее Героев в Карачеве, на Аллее Героев у Монумента Славы в Новосибирске и в названии школы-интерната №3 в Барнауле.

А. Андриясова, главный библиотекарь читального зала

 


Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить