Берега его памяти…

24 июня 2022

Чтобы любить малую Родину, надо ею гордиться. Чтобы гордиться, надо знать, чем и кем гордиться.  Земля карачевская богата педагогами и врачами, работниками культуры и сельского хозяйства. И каждый из них вносит свою лепту в историю родного края.

Знать о людях, живущих на нашей земле —  это важно, это  необходимо и интересно. Для того, чтобы помнить свою историю,  и  создаются книги. И о нашей малой родине  теперь тоже есть такая книга — «Берега моей памяти», автор которой  — Вячеслав  Ильич  Кондрашов. Её  презентация состоялась в минувшую пятницу в городском парке.
Книга  написана человеком, который все свою жизнь посвятил служению народу: вначале в милиции, затем на посту руководителя администрации района.  Основана на реальных событиях. В ней автор рассказывает  о своей малой Родине — небольшом лесном  поселке Монастырский,  о своей профессии. Это добрые и теплые воспоминания о друзьях-товарищах, о любимых родственниках, это книга раздумий и размышлений о себе и о времени.
Издание любой книги — это огромный труд. Присутствующим на презентации было интересно послушать, как все начиналось. На презентации собралось большое количество гостей, многие из которых являлись героями этой  книги. Сделать мероприятие по-настоящему праздничным и интересным   помогли  работники Карачевской  районной библиотеки. Ведущая вечера , директор  библиотеки Марина Ивановна  Иванова с интересом   вела слушателей по страницам издания  по страницам жизни и творчества самого автора.

Душевная атмосфера, без официоза , – вот , пожалуй,  главная отличительная черта  вечера-презентации. Выходившие к микрофону делились  воспоминаниями о тех временах, когда им посчастливилось  работать с В.И.Кондрашовым  в разных сферах.

Глава районной администрации Леонид Васильевич Филин , открывая мероприятие, рассказал, что познакомился с Вячеславом Ильичём, когда тот был еще молодым лейтенантом, завязалась дружба. Дальше рядом шагали по ступенькам карьерной лестницы. Судьба не развела, а наоборот только сблизила их. Глава также отметил, что, благодаря этой презентации,  появилась возможность увидеться с теми, кого знал раньше, поговорить по душам. « На каждом этапе жизни человеку требуется что- то новое. Вот и Вячеславу Ильичу душа подсказала   обратиться к поэзии, рассказать о своих делах, о друзьях, о карачевцах, с которыми на разных отрезках жизни сводила судьба. Я знаю, что многие  будут благодарны за Ваши воспоминания, за то, что Вы смогли зафиксировать ту работу, которую  проводило наше поколение. Уверен,  книга будет пользоваться популярностью», — подытожил Л.В.Филин, вручая автору  Благодарственную  грамоту.

Председатель  ассо­ци­ации  «Совет му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Брян­ской об­ласти» Сергей Николаевич Лавокин отметил, что, когда В.И.Кондрашов работал главой райадминистрации,  всегда можно было найти у этого мудрого человека  понимание и поддержку в тех вопросах, которые решали сообща. И эти этапы отразились  в книге  «Берега моей памяти».

Также автор подробно пишет  о своей службе в органах внутренних дел, о раскрытии преступлений, о своих подчиненных, которые отправлялись служить в « горячие точки» и  о многом другом.

Выступление председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Карачевского района  Артура Анатольевича Григорьева никого не оставило равнодушным. Он отметил, что очень приятно принимать участие в презентации книги,   где каждая строка написана человеком, который прожил интересную жизнь.

Присутствующие узнали, каким начальником  был Вячеслав Ильич, как по-отечески заботился о каждом из своих милиционеров.

Выступающих было много. И каждый из них делился своими воспоминаниями, рассказывал о тех событиях, которые описаны в книге. Поздравления чередовались с концертными номерами, подготовленными Карачевской школой искусств. Теплая душевная атмосфера царила  в этот день в городском парке. Время пролетело незаметно.

Многие получили в подарок книгу «Берега моей памяти», а также вышедшую одновременно книгу его стихов «Притяжение».

Искренне хочется верить, что благодаря Вячеславу Ильичу  Кондрашову  читатель увидит  наш район по- новому. Узнает, сколько было сделано для жителей в непростых  политических и экономических условиях.

Карачевцы  по праву могут гордиться тем, что  история района  теперь будет жить на страницах книги. Когда такие люди, как В. И. Кондрашов,  пишут книги  —  значит, есть чем гордиться и есть к чему стремиться.

Е. РЯБОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Директор МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Директор МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in