Под покровом Божьей Матери

24 июля 2022

В селе Юрасова 21 июля — престольный праздник Казанской Божьей Матери. Впервые он отмечался с большим размахом.

Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Чего только стоило местным энтузиастам (к счастью, их немало) привести в порядок территорию возле местной школы, которая закрылась более десяти лет назад. Нужно было ликвидировать все кустарники, заросли, которые буйно захвалили место за это время, убрать камни и камешки, спились ветхие деревья, посадить газонную траву… Получилось на славу. Место стало выглядеть показательно-образцовым.

Нужно должное отдать и работникам культуры, которые смогли подготовить зрелищную программу. Причем в предельно сжатый срок. На праздник собрались творческие коллективы РДК, всех поселенческих Домов культуры района.

Ведущие Юлия Гаврютина (она же сценарист) и Евгений Клюев представили почетных гостей. Среди них — заместитель главы администрации района Светлана Владимировна Шутова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Лилия Викторовна Рылова. Они выразили надежду, что первое масштабное торжество, посвященное Дню села Юрасова, будет иметь продолжение, обрастет традициями. Они передали наилучшие поздравления от главы администрации района Леонида Васильевича Филина, который, кстати, является уроженцем здешних мест, а также инициатором проведения торжеств, пожелали всем крепкого здоровья, обильного урожая, процветания.

Иерей Сергей Кузин, настоятель местного храма в честь иконы Казанской Божьей Матери, выразил мнение, что у села особая судьба, поскольку оно находится под покровительством высших духовных сил. Он напомнил, что нынешний храм вместо деревянного был воздвигнут в 1773 году, соответственно, в 2023 году этому строению будет отмечаться 250 лет. Возраст почтенный.

Глава администрации Бошинского сельского поселения Елена Борисовна Губина поблагодарила всех земляков, а также людней, которые имели самое непосредственное отношение к организации Дня села Юрасова, вручила Благодарственные грамоты. Десятки фамилий, семей…Отдельные слова признательности она выразила артистам, директору районного Дома культуры Светлане Васильевне Горбатовой, которая смогла мобилизовать лучшие творческие силы района.

И номера, которые подготовили творческие коллективы и солисты РДК, Согласинского, Песоченского, Бошинского, Тепловского, Дунаевского, Вельяминовского поселенческих Домов культуры, а также Трыковского и Петровского сельских Домов культуры, были встречены публикой на «ура». Песни, пляски, хороводы удачно перемежались с конкурсами, викторинами, в которых с удовольствием принимала участие и резвая детвора. Все с азартом прошли через «врата счастья», пролезали через веревочку, боролись в состязании по перетягиванию каната…Выигравшие искренне радовались призам.

Трогательным и знаменательным моментом стало выпускание в небо голубей. Птицы мира долго кружили в облаках.

Местные жители признавались в любви к родному краю, выйдя к микрофону, рассказывали интересные исторические факты. И эти истории на празднике приобретали особый сакраментальный смысл.

Был подготовлен и праздничный сюрприз — выступление талантливого актера театра и кино, певца и композитора Николая Малаева вместе с коллегами — лауреатами Всероссийских и Международных конкурсов Еленой Завьяловой и Анастасией Малаевой. Николай, стоит заметить, не просто почетный гость. Он — юрасовец, который искренне привязан душой к своей малой родине.

Гулянья продолжались до позднего вечера. К счастью, теплая погода этому способствовала. А местные жители уже строили планы на День села в следующем году. Значит, нынешний праздник будет иметь продолжение.

Оксана СОКОЛОВА

 

НАША СПРАВКА:

Село Юрасова расположено в 5 километрах от Карачева, на левом берегу реки Снежеть.

У него два исторических названия. Прежде населенный пункт принадлежал помещику Юдину, назывался, соответственно, село Юдина. Затем владельцем имения стал Иван Федорович Юрасов. Поэтому с 18-го века и по сей день именуется село Юрасова.

Первая школа грамотности здесь основана 15 января 1886 года. До 2010 года действовала основная школа.

Местная достопримечательность и производственное достояние — винокуренный завод, позднее имевший статус спиртзавода. К нынешним дням утратил свое существование.

На территории села есть сельсовет, библиотека и историческая постройка — храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Кроме основного престола в трапезной части был устроен придел во имя Святителя Николая.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in