Пути — стальные, люди — золотые

08 августа 2022

Свой профессиональный праздник 7 августа отметили все работники российских железных дорог. В их числе и наши земляки — карачевские железнодорожники.

Многие встретили его на рабочем месте, ведь жизнь на железной дороге не замирает ни на минуту, требуя полной самоотдачи и любви к своей непростой профессии. На железнодорожной станции Карачев Московской железной дороги на линии Брянск — Орёл делает остановку большая часть проходящих поездов дальнего следования. Пригородные поезда связывают Карачев с Брянском, Орлом, а также райцентрами Орловской области (Нарышкино, Хотынец).

Сегодня основным назначением станции является прием пассажирских и грузовых поездов, доставляющих различное сырье (соль, нефтепродукты, зерно…). За сутки проходят порядка 40 поездов. Руководит станцией Ольга Валерьевна Стан. Окончив Брянский железнодорожный колледж по целевому направлению в 2018 году, трудовую деятельность она начала дежурным по станции Холмечи Суземского района. Затем ее перевели в разъездные дежурные на участок Брянск-Льговский. В 2021 году была назначена начальником станции Думиничи Калужской области, а начальником станции Карачев – в этом году. Параллельно Ольга Валерьевна учится в Российском университете транспорта в Москве.

В разговоре о своих работниках она не жалеет добрых слов:
— Железная дорога — невероятно сложный, своеобразный механизм, со своей спецификой, зачастую понятной только специалисту. И в этой сложной системе, люди – золотой запас. Глубокого уважения и слов благодарности за многолетний труд и преданность отрасли заслуживают ветераны: С.А.Карташова, Н.С. Тверетнева, З.В.Волкова, А.И.Новиков, Е.В.Худяков и др.
Хозяйство станции немалое, включает в себя несколько служб. Это служба движения и организации перевозок, службы связи и электроснабжения. Дистанция пути содержит в порядке верхний слой железнодорожной линии, занимается ремонтом полотна. От ее сотрудников напрямую зависит безопасность движения поездов. Ответственности и профессионализма требует работа в службе пассажирских и пригородных перевозок. А еще имеется грузовая служба, билетная касса. За внешним видом, чистотой и эстетикой станции следят сотрудники НГЧ и МДПО. И все это хозяйство должно работать четко, как часы. Иначе на железной дороге нельзя.

С выполнением задач сотрудники справляются достойно, прилагая все усилия для обеспечения безопасного и бесперебойного движения поездов. Коллектив стремится к повышению качества обслуживания клиентов, как пассажиров, так и грузополучателей, поэтому одной из основных задач является своевременная доставка грузов. Благодаря внедрению современных информационных технологий сейчас можно видеть в режиме реального времени движение всех поездов. В настоящее время многие пассажиры приобретают билеты через Интернет. Также к
их услугам Почта России и салон связи «Евросеть».

Здоровью сотрудников уделяется на железной дороге большое внимание. Ежегодно проводится бесплатное медицинское обследование в ведомственной больнице города Брянска, имеется дополнительное медицинское страхование «Согаз». Также есть льготы – бесплатный
проезд по территории России на ж/д транспорте. За хорошую работу существует система поощрений — от грамот и благодарностей, до бесплатных путевок в санатории и дома отдыха и денежных вознаграждений. Но тем, кто решит стать железнодорожником, надо помнить: алкоголь и железная дорога — несовместимы. За появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии сотрудника увольняют безоговорочно.

Из динамика звучит голос: «Пригородный поезд Брянск-Орел прибывает». Добро пожаловать на станцию Карачев! Безопасность и комфорт вам гарантирует дружный и умелый коллектив. Спасибо вам, железнодорожники, за ваш труд! Удачи в преддверии профессионального праздника!

Ж.Кульпина. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in