Старейший карачевский общественный корреспондент Алла Егоровна Чекурова регулярно публикуется на страницах «Зари»

13 января 2023

Сегодня, 13 января — День российской печати.

Этот праздник  отмечают все, кто занимается подготовкой, производством и распространением информации — это праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов, полиграфистов  и  др. В свой  профессиональный праздник мы выражаем   слова огромной  благодарности общественным (нештатным)  корреспондентам нашей газеты, которые  рассказывают о людях земли  карачевской, о событиях в районе.

Одной из них является и наш старейший  общественный корреспондент Алла Егоровна Чекурова, чьи материалы мы регулярно публикуем на страницах «Зари». Она  собирает архив биографий, воспоминаний наших земляков – ветеранов, узников, детей войны, тружеников тыла, переживших годы оккупации во время Великой Отечественной войны.

По профессии Алла Егоровна библиотекарь, а по призванию – краевед. Она – малолетняя узница фашизма, более 20 лет возглавляла районный совет бывших несовершеннолетних узников (БНУ). Человек активной жизненной позиции, прекрасно знающий историю своего родного края, А.Е. Чекурова   говорит: «Есть большое желание что-то оставить после себя, чтобы потомки знали, как мы жили, что пережил наш народ в страшные годы Великой  Отечественной войны, в годы оккупации. Я работаю с удовольствием, порой, не могу дождаться, когда сяду писать за компьютер (улыбается). К сожалению, здоровье подводит, былой энергии уже нет, но зато есть  настойчивость и ответственность».

Кстати сказать, Алла Егоровна написала более 80 публикаций об узниках, причем, не только в нашу «Зарю», но и в газету Международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба», с редакцией которой  она сотрудничает с 1993 года, т.е. с года ее основания. Кроме того, Алла Егоровна является автором сборника «Земля  Брянская. Страницы истории Карачева», изданного к  870- летию нашего города, автором книги «Мать, светлая королева» — о нашей землячке В.М.Покровской, матери писателя Михаила Булгакова. Сейчас она работает над новой книгой «Опаленные войной, последние свидетели», где будут собраны воспоминания и свидетельства очевидцев (малолетние узники, дети войны, труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны), их биографии.  Алла Егоровна рассказала,   что руководитель Фокинского следственного отдела г. Брянка, полковник  юстиции  Д.В. Няненко — редактор ее будущей книги. Он даже  приезжал в Карачев и посетил Аллу Егоровну, интересовался, что ей известно о расстреле детей в Хацуни.

Почему она  пишет об этом? Потому что сама прошла  через  эти испытания: пережила и ужасы концлагерей, и годы фашистской  оккупации, и становление послевоенного народного хозяйства и, конечно, помнит рассказы своего отца – фронтовика… Алла  Егоровна показала  мне бережно   хранимую старинную икону «Знамение» с изображением Богоматери,  которая  досталась ей от своих предков и всегда хранилась в семье. Эта икона помогает в  избавлении от междоусобных распрей, стихийных бедствий, эпидемий, пожаров, в примирении враждующих, в защите от воровства, козней злоумышленников и завистников. Молятся ей также о сохранении мира в семье. Женщина уверена, что именно эта икона защитила ее семью во время фашистской оккупации, и немцы, отступая, почему-то не сожгли их дом, в то время как, практически, сожгли весь квартал и почти полностью уничтожили город.

За плодотворное сотрудничество газета «Судьба» наградила А.Е. Чекурову  «Дипломом Достоинства», а Международный союз БМУ — Почётной грамотой и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. А еще приятно отметить, что Алла Егоровна — наш постоянный читатель, почти всю свою жизнь выписывает районку.

— Да, так и есть, всегда выписываю «Зарю», — говорит она. —  Вообще, я считаю, что наша местная газета должна быть в каждом доме, так как там печатается вся информация о событиях, которые происходят в нашем районе, да и области тоже: культура, благоустройство, производство, наши земляки, семейные ценности, политические новости и многое другое. Надо знать, чем живет город, какие у нас замечательные люди. Знаю, что многие рассуждают так: зачем нам газета, если есть интернет? Ну, во-первых, интернет есть не у всех или он плохо работает, особенно в отдаленных населенных пунктах. Во- вторых, в интернете какой только информации нет, и часто она непроверенная — просто слухи, домыслы…  А люди верят. В газете же   информация достоверная с указанием первоисточника или автора. И это важно.

Дорогие читатели, сейчас вы держите в руках первый  номер «Зари» 2023 года — результат коллективных усилий  работников редакции и областной типографии. Но «Заря»  не была бы  информационно насыщенной и разнообразной газетой, если бы, в том числе, и не ваши  интересные, актуальные материалы, которые мы с удовольствием публикуем. Оставайтесь с нами! Уверены, что количество общественных корреспондентов, представителей учреждений и организаций, сотрудничающих с газетой, а особенно наших читателей  в новом году будет только возрастать.

ЕЛЕНА БАРАНОВА. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in