Заведующая Трыковской сельской библиотекой рассказывает о сделанном выборе

Районная доска почёта
10 февраля 2023

У библиотекаря особая миссия – ввести читателя в таинственный, уникальный мир книги, в мир, где можно найти ответы на все вопросы.


Люди этой профессии должны быть образованными, чуткими, отзывчивыми, вежливыми. Елена Владимировна Курган, заведующая Трыковской сельской библиотекой, именно такой специалист — знающий и любящий свое дело.
Библиотекарем Елена Владимировна стала случайно. С детства она мечтала быть учителем начальных классов. Однако отучилась на бухгалтера, а в итоге стала библиотекарем. Определившись с профессией, заочно окончила Брянское областное культурно-просветительское училище по специальности «Библиотечное дело».
— Работа пришлась мне по душе, — рассказывает Елена Владимировна, — о сделанном выборе я не жалею, читать люблю с детства, а особенно мне нравится увлекать детей в мир книг. И еще я поняла, что работа в библиотеке — серьёзная и очень ответственная, требующая прочных знаний, специальных компетенций и творческого начала. Чтобы успешно справляться с функциональными обязанности, нужно постигнуть целую систему библиотечных секретов. Начиная с библиотечно-библиографической классификации и заканчивая организацией каталогов. А еще библиотекарь – это и учитель, и психолог, и друг, и соратник, и партнер и мн.др. Поэтому у нас в библиотеке всегда есть место для профессионального и творческого роста.
В Трыковской сельской библиотеке Елена Владимировна старается через различные интересные формы и мероприятия доносить информацию, прививать тягу к чтению как детям, так и взрослым.
Библиотека уже много лет сотрудничает со школой и сельским Домом культуры. Они вместе проводят вечера, встречи, уроки, патриотические акции «Письмо солдату», «Подари тепло защитнику Отечества». Вместе с детьми проводят акции помощи пожилым людям, поздравляя их с праздниками, организовывая мини-концерты, каждый год навещают в деревне Осиновка бывшую малолетнюю узницу Александру Тихоновну Семичеву, стало уже традицией приводить в порядок воинские захоронения.
На протяжении длительного времени библиотека работает по целевой творческой программе «Край мой – гордость моя», цель которой — изучение истории родной деревни, края, воспитание чувства патриотизма, любви к своей малой родине, стимулирование чтения краеведческой литературы.
Также проводится исследовательская работа по изучению истории и быта родного села, народному костюму, жизни знаменитых земляков. Ежегодно организовываются мероприятия к Международному дню семьи, Дню отца, Дню матери. Дети в них принимают самое активное участие: делают подарки своими руками, сочиняют стихи и поздравления. На базе библиотеки созданы кружки «Буратино», «Хозяюшка», ведется работа по проекту «Планета книголюбов», проводятся посвящение первоклашек в читатели, утренники, викторины, праздники…
В библиотеке всегда есть читатели. Особенно большой приток их бывает летом, когда городские ребятишки приезжают в гости к бабушкам.
Стараниями директора районной библиотеки М.И.Ивановой, главы администрации Карачевского района Л.В.Филина книжные фонды библиотеки обновлены и пополнены новыми литературными изданиями, а также большим количеством подписных периодических изданий. А кроме всего, библиотека укомплектована современным компьютерно-множительным и медийным оборудованием. Здесь есть достаточно большие возможности для интересного и полезного проведения времени.
Создавая уют в библиотеке, Елена Владимировна Курган сумела сделать ее притягательным местом для общения людей, настоящим очагом культуры. Старшеклассники, например, частенько делятся с Еленой Владимировной своими успехами в учебе и секретами личной жизни. В рождественские святочные вечера проводились девичьи посиделки, девушки читали отрывки из художественной литературы о том, как гадали в старину на зеркалах и свечах. Всем было интересно и весело.
Е.В.Курган продолжает успешно выполнять миссию просветительства, сохранения культурного наследия. Ее работа оценена по заслугам: по итогам 2022 года Елена Владимировна занесена на районную Доску почета, за свой добросовестный творческий труд она получила не одну грамоту и благодарственное письмо, и не только районного, но и областного значения.
Конечно, жизнь Елены Курган не ограничивается только работой. Она нежная, заботливая мама и дочь, любящая и любимая жена, бабушка. В селе Трыковка они с мужем Игорем Николаевичем живут вместе с родителями Елены Владимировны. В подворье у семьи Курган есть и кролики, и куры, летом разводят в инкубаторе цыплят, сажают огород — помидоров только под 300 штук. Муж – главный помощник и дома, и на работе. Так, к новогодним и рождественским праздникам по просьбе жены он своими руками соорудил в библиотеке импровизированный камин. Дочь Анна с зятем Максимом и внучкой Варенькой часто приезжают к ним в гости. Летом вместе трудятся на огороде, делают заготовки на зиму.
Сама Елена считает, что книга будет нужна всегда, а работа библиотекаря призвана собирать, хранить и предоставлять возможность использовать для работы, учебы и жизни все знания, накопленные человечеством.

Ж.Кульпина.
Фото из семейного архива.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in