Заместитель директора по учебной работе из Карачева удостоена звания «Заслуженный работник образования Брянской области»

Год педагога и наставника
17 февраля 2023

Профессия учителя в нашей стране во все времена имела особый статус и заслуженное уважение, так как образование в жизни общества всегда было значимо.


Поэтому не случайно 2023 год Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил Годом педагога и наставника. И начался он с приятных событий… Так, на первом в наступившем году заседании Брянской областной Думы, в торжественной обстановке, спикер облдумы Валентин Суббот вручал удостоверения и нагрудные знаки за особые заслуги ученым, работникам образования, культуры, здравоохранения. Почетного звания «Заслуженный работник образования Брянской области» за значительный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, развитие и совершенствование творческого потенциала обучающихся удостоена и наша землячка — Лидия Алексеевна Вишнякова, заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы имени С.М.Кирова.
Л.Н. Толстой сказал однажды, что хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце. Всем этим сполна обладает Лидия Алексеевна. Родилась она в Орловской области, в 1974 году семья переехала в Карачев, и Лида поступила в 5 класс школы им. С.М. Кирова. И вот уже почти 49 лет не расстается с родной школой: сначала ученица, потом старшая пионерская вожатая, затем учитель и заместитель директора.
Как рассказала Лидия Алексеевна, вопрос «кем быть?» серьезно встал перед ней в старших классах. Профессия учителя ей нравилась, особенно когда примерная ученица Лида объясняла отстающим одноклассникам сложный предмет, и после этого двоечники получали хорошие отметки. Именно это доставляло девочке огромное удовольствие. Поэтому после окончания школы она поступила в БГУ имени Петровского на исторический факультет. На выбор выпускницы повлияли и любимые учителя: А.К. Каталимова — организатор внеклассной и внешкольной работы, учитель русского языка и литературы, под чьим руководством в течение 5 лет Лидия работала старшей пионервожатой, а также Г.Т.Булавина — учитель истории и обществоведения.
Грамотный педагог, отличный организатор, позитивный, принципиальный и отзывчивый человек – именно так характеризуют Л.А.Вишнякову коллеги и руководство школы. Она всегда рядом со своими учениками: и в радости, и в горе. Если что-то у них не получается, подбадривает, вселяет в ребят уверенность в себя, в своих силах. Лидия Алексеевна никогда не навязывает точку зрения учителя, даёт каждому высказать своё мнение. С ней ученики обсуждают личные проблемы, к ней обращаются за помощью и советом, никогда не получая отказа. Дети чувствуют её заботу, но одновременно — и требовательность. Поэтому охотно идут на ее уроки не только узнать что-то новое из истории, но и, в прямом смысле, получить наслаждение от эмоционального, творчески выстроенного 45-минутного занятия. Как рассказывает ее коллега, учитель русского языка и литературы Л.И. Машичева: «На уроках Лидии Алексеевны нередко раздается взрыв смеха. Ей свойственно так передавать суть исторических событий, порой с юмором, что, слушая учителя, будто бы сам становишься их непосредственным участником».
Кроме уроков истории и обществознания, Лидия Алексеевна с таким же успехом руководит школьным музеем, где проводит встречи, уроки мужества и уроки памяти, экскурсии — ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Приятно отметить, что музей школы им. С.М.Кирова стал дипломантом областного конкурса музеев общеобразовательных учреждений в 2020 году, а музееведы под руководством Лидии Алексеевны являются постоянными участниками различных областных конкурсов, где занимают призовые места. Также исследовательские проекты ее учеников на самых разных конкурсах оказываются в числе лучших. А её опыт работы по учебному курсу «История брянского края» был обобщен департаментом образования и науки и представлен на диске «Историко-краеведческое воспитание учащихся Брянской области».
2006 год для Л.А. Вишняковой стал, своего рода, марафонским забегом к новым педагогическим вершинам. Она приняла решение участвовать в конкурсе лучших учителей России. И поставленных целей достигла.
Затем она будет награждена медалью «Патриот России», станет лауреатом регионального этапа конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя», получит звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» и будет занесена на Доску почёта Карачевского района. Вообще, ведомственных наград у Лидии Алексеевны — не перечесть: Почетная грамота Министерства образования РФ, Почетная грамота Министерства образования и науки как победителю конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование», почетные грамоты департамента образования и науки Брянской области, памятные медали «Патриот России» и «75 лет освобождения Брянской области» и многие другие.
Разумеется, поговорили мы и о детях… Какое оно, современное поколение, по мнению опытного педагога?
— Иногда приходится слышать о трудностях в воспитании сегодняшних ребят, — говорит Лидия Алексеевна, — что они эгоисты, лентяи… Но я с этим никогда не соглашусь. Работая в школе, убеждаюсь в другом: в большинстве случаев трудными дети становятся тогда, когда они зависят от трудных взрослых. Нет ребёнка без «изюминки», каждый чем-то интересен, неповторим, каждый — загадка, отгадывать которую порой и мучительно, и радостно. Современные дети — это самое образованное поколение в сфере технологий. Ребята информационного века много времени проводят в сети, на просторах интернета чувствуют себя как рыба в воде.
Изменились ли нынешние дети по сравнению с теми, которые были 20-30 лет назад? Да, изменились, но всё же они остаются детьми. Они, как и раньше, получают хорошие или плохие отметки, забывают дома дневники, делают или не делают домашние задания, радуются, когда учитель заболеет, и не будет урока (улыбается), слушают или не слушают преподавателя на уроках, бегают на переменах… Именно таких детей мы учим, воспитываем, и надо принимать их такими, какие они есть — просто любить. Педагогу важно идти в ногу со временем, но также необходимо разумно соединять то классическое, которое использовалось на протяжении многих лет, и новое, не растеряв в этом синтезе самое главное — быть верным другом и соратником для каждого ребёнка, добрым помощником и мудрым наставником.
Вот такой наш Заслуженный педагог – Лидия Алексеевна Вишнякова. За скупыми строками ее биографии — целая жизнь, наполненная любовью к детям и своей профессии.
Е.БАРАНОВА.
Фото из архива Л.А. Вишняковой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 14:01

Заместитель главы администрации Карачевского района Светлана Владимировна Шутова прокомментировала доклад Губернатора

 Несмотря на то, что Губернатор  А.В.Богомаз отчитывался перед депутатами областной Думы, в своем докладе он закладывает посыл для всех граждан нашего региона, бизнеса, общественных организаций. Большое внимание Губернатор уделил экономике, социальной сфере, поддержке малого и среднего бизнеса. (далее…)

23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in