Уникальные земли вблизи брянского села Хотылева получат статус лесопарка

17 марта 2023

Уникальные земли Деснянской долины вблизи села Хотылева получат статус зон озеленения общего пользования.

Как сообщают «Брянские новости», эти земли будут приравнены к лесопаркам, садам, скверам, бульварам и городским лесам.

Сейчас ведется актуализация Генплана и правил землепользования и застройки Глинищевского сельского поселения. В документах будут учтены предложения представителей ОНФ.

С 2019 года эксперты регионального отделения ОНФ добивались сохранения уникальных земель вблизи Хотылева. Там сложился целый комплекс памятников археологии, истории и культуры. В этих местах находятся одни из известнейших в стране археологических раскопок стоянок первобытных людей. В Хотылево располагалась усадьба известных меценатов Тенишевых, потому эти земли еще называют Тенишевскими лугами. На которых произрастают несколько видов растений, занесенных в Красную книгу Брянской области.

Несмотря на свою уникальность эта территория так и не получила статус особо охраняемой – с полным или хотя бы частичным запретом ведения на этих землях хоздеятельности. Поэтому три года назад там начали разработку песчаных карьеров.

Общественность, включая ОНФ, привлекла внимание властей к проблеме сохранности уникальных лугов. В департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области отметили, что в перспективе будет рассматриваться создание возле Хотылева особо охраняемых природных зон. Заверили, что новые карьеры здесь не появятся.

Однако в феврале этого года от местных жителей снова пришло тревожное сообщение, что еще часть земель отдали под разработки.

Эксперты регионального отделения ОНФ провели несколько круглых столов. Как оказалось, один из способов сохранить Тенишевские луга – это внести соответствующие изменения в Генплан и правила землепользования Глинищевского поселения. Обращение было направлено в администрацию Брянского района.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Лариса Третьякова отметила неравнодушие самих жителей села, которые твердо намерены отстоять свой чудесный край.

Зеленый лесопарковый пояс вокруг Брянска получит особый охранный статус.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in