Наука начинается в школе

04 февраля 2020

Каждый ребенок уже рождается с тягой к познанию этого мира. «Почему светит солнце?» «Почему плачет крокодил?» «Почему стрелки часов идут слева направо?».

 

 

Кого в детстве родители не называли «почемучкой»? Очень важно суметь сохранить эту жажду знания на всю жизнь.
Как же это сделать? Как создать условия для развития познавательной деятельности и формирования научных взглядов на мир?
Одним из путей является организация научно-исследовательской деятельности учеников. Так, в школе им.А.М.Горького, чтобы развить исследовательский потенциал учащихся, провели открытый конкурс исследовательских и проектных работ «На крыльях Буревестника». Предметные направления, которых было шесть, объединили в себя дисциплины, изучаемые в школе, по различным номинациям.
Например, направление- математика, физика, астрономия, информатика имело номинации – «На пути к великим открытиям» и «Безграничные тайны космоса».
Оценивать будущих ученых ( а ребята действительно постарались на славу) пришло компетентное и строгое жюри: сотрудники музея и библиотек, педиатр детской поликлиники, представители АО «МетаклЭй», преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева и др. В начале мероприятия участников и гостеЙ поздравили и пожелали им успехов начальник районного управления образования С.Г.Егорова, директор школы С.А.Иванова, сотрудника АО»Метаклэй» Е.А.Клюев.
Своих представителей для участия в конкурсе прислали Бошинская и Березовская школы . Темы исследования у них были очень интересные. Так, ребята Бошинской школы участвовали в направлении русский язык, литература, иностранный язык и представили свою работу « Прозвища в школьной среде». Анна Косенкова, ученица 10-б класса, проанализировала содержание английских надписей на футболках подростков. И не просто рассказала, а провела целое научное исследование.
Конечно, ребятам помогали их опытные наставники, руководители проектов. Все по-взрослому. И выступление учеников, и оценка жюри.
Например, вокруг исследовательской работы«Тема Великой Отечественной войны в творчестве поэтов-земляков» Глеба Марченкова, ученика 8-а класса, разгорелась по-настоящему жаркая дискуссия.
Школьные ученые, как оказалось, были разных возрастов — от начальной школы и до будущих выпускников.
На подведении итогов и вручении дипломов все выступающие были единодушны: ребята большие молодцы. А специалист Дома детского дома творчества Т.В.Кармес сказала, что их жюри повезло больше всех. В номинации «Школа – территория здоровья» они не только увидели проекты, но и попробовали их на вкус. Например, мороженое и другие сладости, приготовленные ребятами начальной школы.
Открытый конкурс «На крыльях Буревестника» еще раз показал, что наша молодежь стремится к знаниям, ей это интересно.
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in