В преддверии нового учебного года

11 августа 2020

На подходе осень, отдохнувшая детвора начинает готовиться к школе. И каждый руководитель общеобразовательного учреждения в течение летних каникул хочет привести свою школу или детский сад в надлежащий вид — сделать косметический ремонт, закупить необходимое оборудование, благоустроить территорию…В целях выявления состояния готовности образовательных учреждений  Карачевского района  к новому 2020-2021  учебному году  комплексная комиссия под председательством заместителя главы райадминистрации  С.А. Шкуркина  приступила к работе.

Так, 6 августа  комиссия в составе начальника районного управления образования С.Г.Егоровой, старшего инспектора ОНД  ПР  по Карачевскому району Я.В.Людкевича, главного инспектора  ПЦО ОВО Карачевского района С.А.Филимонова, начальника МКУ « ХЭК» В.В.Новика и других  посетила  четыре  школы.

Первой была Дроновская  школа им. И.К. Хахерина. В этом году у школы приятное и значительное событие.  Дело в том, что на территории Дроновского сельского поселения не было детского сада. Поэтому  родители  не раз обращались в районную администрацию помочь  решить данную проблему. И вот, наконец, были внесены изменения в лицензию образовательного  сельского учреждения с целью создания условий по  обучению и воспитанию дошкольников. И теперь на базе Дроновской  школы  будет функционировать дошкольная, разновозрастная  (от 2,5 до 6 лет) группа, которая станет структурным подразделением школы. Всего набрано 12 детей.  Как рассказала директор школы О.В.Бояркина, за счет средств областного и местного бюджетов был произведен ремонт помещений и приобретено все необходимое оборудование. Ольга  Вячеславовна провела нас по всем  помещениям, показала комнату для занятий, спальню детей, современный санузел, приспособленный по размерам специально для малышей, большое количество развивающих игр, ответила на вопросы комиссии.

Далее  были  Первомайская, Бошинская и школа №4 им. С.П.Лоскутова. В Первомайской школе в новом  учебном году также новшество — открытие  Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Руководители  учреждений образования  показали  членам комиссии  косметический  ремонт  классных комнат, рассказали об организации питания учащихся, оборудовании помещений, учебно-воспитательном процессе, медицинском обслуживании и пр. Комиссия проверила работоспособность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, эвакуационные пути и выходы, водоснабжение и канализацию, прилегающую территорию к учреждениям и др.

Отмечу, что в целях безопасности в каждой школе при входе в здание  членам комиссии  измеряли температуру бесконтактным способом и дезинфицировали руки — правила общие для всех. А пока члены комиссии серьезно и обстоятельно проводили  свою работу, дети из летних оздоровительных школьных лагерей делали свою – играли, участвовали в конкурсах и викторинах. Например, ребята из отряда  «Кеды» Первомайской школы и меня вовлекли в конкурс «Угадай картину».

Без улыбки невозможно было наблюдать, как ученики с увлечением подбирали  атрибуты, рассаживались, принимали позы, соответствующие  живописному полотну. Было заметно, что отдых в школьных лагерях  по-настоящему  нравится детям.

Е. БАРАНОВА.

Фото: «Заря»

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in