Зажженный вами не погаснет свет

07 октября 2020

Мы часто произносим слово учитель, не задумываясь, какую огромную роль  он играет в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и, в первую очередь, педагоги. Сколько сил, труда, души  учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

Недавно отметила свой 85- летний  юбилей Любовь Петровна Прудникова, которая  56 лет своей жизни отдала служению школе, детям, любимой работе. Выбрав профессию педагога однажды и на всю жизнь, она ни разу не пожалела об этом.

— Школу я любила с детства,- вспоминает Любовь Петровна. — После освобождения Карачева от фашистских захватчиков в 1943 году, с огромным желанием учиться пошла в первый класс только что открывшейся Бережанской  начальной школы. По окончании 4-х классов продолжила учебу в школе им.С.М. Кирова, где закончила 7 класс, а затем еще один год проучилась в школе  им.А.М Горького. Мне очень хотелось учиться, но в связи с тем, что мы жили без отца, он умер еще до войны, маме — инвалиду одной приходилось «тянуть»  меня и двух сестер. Мне пришлось оставить школу и пойти работать. Со слезами на глазах я смотрела на детвору, спешащую на занятия. Было очень обидно, что я не в их числе. Видя огромное стремление к учебе, моя тетя посоветовала мне пойти в вечернюю школу рабочей молодежи.

Желание получать новые знания, делиться ими с окружающими, не покидали молодую девушку. И, окончив вечернюю школу, она идет в районный отдел народного образования с просьбой устроить ее  хотя бы пионервожатой. Но ей предложили 0,5 ставки учителя начальных классов Тельмановской начальной школы. Так, в 1953 году началась педагогическая деятельность Л.П. Прудниковой. Через год она поступила в Стародубское педагогическое училище на заочное отделение и, успешно окончив обучение, получила диплом учителя начальных классов.

Л.Н.Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества — большие знания и большое сердце». Именно таким учителем стала Любовь Петровна. Сегодня она с благодарностью вспоминает коллег, которые были ее наставниками, кропотливо и тактично учили молодого  специалиста тонкостям педагогического мастерства. Это А.В. Жадинская, З.И. Петрова, М.Ф. Боброва и др. Педагогическая география  Любови Петровны широко раскинулась по Карачевскому району: Тельмановская, Кочержинская, Мазневская, Подсосонская, Бережанская начальные школы, Алымовская семилетняя школа. В Бережанской с 1976 по 2009 годы она  успешно справлялась с должностью директора.

И везде проявляла себя, как отличный педагог, творческий и талантливый человек. Ярко и зажигательно вела уроки, ученики всегда ждали их, учились рассуждать, высказывать своё мнение. Она  могла найти  общий  язык  с  любым учеником, каким бы сложным он ни был, для  каждого у Любови Петровны  находилось доброе слово, в каждом ученике она отмечала сильные стороны, помогала  верить в себя. А сколько их за многие годы прошли через добрые учительские руки! Скольким воспитанникам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя. Среди них — ее сын Андрей, который окончил Брянский педагогический университет им. Петровского. Сейчас он преподает математику и информатику в Дружбинской  школе. По стопам бабушки  пошла и внучка Юля, окончив  Брянский  педуниверситет  по специальности  учитель начальных классов.

— Всегда считала себя счастливым человеком, — говорит Любовь Петровна. – Было много поводов для радости. Я — счастливая мама и бабушка. У меня замечательные и заботливые дети, прекрасные внуки, чудесные правнуки.

За многие годы добросовестного труда Л.П.Прудниковой было присвоено звание «Старший учитель». В ее послужном списке есть грамота РОНО и райкома профсоюза работников просвещения «За активное участие в методической работе с учителями района», медаль «Ветеран труда» и около десятка юбилейных медалей.

Восемьдесят пять — не просто солидная цифра. Это, прежде всего, более восьми десятков лет достойной жизни.

О. Абрамова, методист Согласинского  ПДК.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in