О расширении свободной экономической зоны на всю Брянскую область выступят региональные власти

5 июня 2026, 17:18 | Общество 7

Руководство Брянской области готовит предложение о расширении свободной экономической зоны (СЭЗ) на всю территорию региона, а не ограничиваясь лишь приграничными муниципальными образованиями

Это позволит перенести инвестиционные проекты в более безопасные районы. Инициатива будет направлена на федеральный уровень, о чём в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме заявил врио губернатора Егор Ковальчук. По его словам, в настоящее время СЭЗ действует только на приграничных территориях, однако из-за оперативной обстановки вести там деятельность сложно. Ковальчук выразил убеждённость, что одним из решений проблемы станет как раз распространение режима СЭЗ на весь регион, что позволит переместить инвестиционные проекты в более защищённые места.

«Это решение федеральных органов власти, но по инициативе региональных. Соответствующую инициативу готовим, и, на мой взгляд, она должна дать эффект. В противном случае есть риски ухода и бизнеса, и компетенций, и людей в соседние регионы. <…> И в данном случае это определённый вызов, и эти тенденции надо нивелировать», — сказал Ковальчук.

В 2025 году правительство РФ распространило режим свободной экономической зоны на несколько приграничных территорий Брянской области. Резиденты СЭЗ могут пользоваться пониженными тарифами страховых взносов в размере 7,6%. Также для них предусмотрены нулевая ставка налога на прибыль предприятий, полученную от реализации инвестпроектов, освобождение от уплаты налога на имущество организаций и режим свободной таможенной зоны.

Источник: ТАСС

фото: свободный источник


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить