Профилактика бешенства у животных

13 сентября 2019

В период с 23 сентября по 23 октября  проводится месячник по профилактике бешенства на территории Карачевского района. Бешенство представляет собой острое вирусное инфекционное заболевание. Источниками инфекции являются больные бешенством дикие (волк, лисица, енотовидная собака, летучие мыши, песец, скунсы, шакалы) и домашние животные (собаки, кошки, свиньи, лошади, крупный рогатый скот и другие), а также больные люди. Считается, что вирус бешенства может накапливаться в организмах мелких грызунов, которые могут служить резервуарами (хранилищами) бешенства в природе.

В Российской Федерации основными животными, у которых регистрируется бешенство, являются лисицы и собаки. Больной бешенством зверь ведёт себя агрессивно, пытается броситься на людей, может страдать от приступов судорог и водобоязни, важный симптом – обильное слюноотделение, слюна может беспрестанно выделяться, закапывая землю вокруг, образует пену вокруг пасти. Опасно попадание слюны (ослюнение) на повреждённую кожу (царапины, ранки), поскольку в слюне содержится большое количество вируса бешенства.

При наличии животного, укусившего человека, проводится его обследование на наличие вируса бешенства, наблюдение в течение 10 дней, в том числе проводится вирусологическое исследование и трупного материала погибшего зверя (по возможности). Также следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью в случае укусов, ослюнения животными. Экстренная профилактика бешенства у людей в течение трёх суток после укуса или ослюнения раневой поверхности животным необходимо обратиться за медицинской помощью. В травматологических пунктах, хирургических отделениях пострадавший человек может получить весь необходимый объём помощи, который обычно включает в себя хирургическую обработку раны и внутримышечное введение антирабической вакцины.

Бешенство на сегодняшний день может являться самым опасным заболеванием, поскольку даже при самом современном способе лечения шанс выжить будет в лучшем случае около 20%. Не рекомендуются кормление, игры с безнадзорными зверями, рекомендуется приобретение домашних животных в специальных питомниках, вакцинация сельскохозяйственных животных и домашних питомцев Полагаться на волю слепого случая и отказываться от профилактики, либо вовсе не обращаться к врачу после укусов животных, зная, что в арсенале современной медицины имеются препараты, предотвращающие смертельное заболевание, по меньшей мере, неразумно.

Поэтому владельцы животных помните, что заболевание проще предотвратить. Мы будем рады видеть вас и ваших питомцев для проведения профилактической вакцинации против бешенства в понедельник-пятницу с 8-30 до 17-45, в субботу с 9-00 до 13-00. Бесплатно!!!

Начальник  Карачевской ветстанции А.Н.Шепыкина.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in