Доброволец из Карачева рассказал о важном значении спецоперации

17 марта 2023

На днях домой, в Карачев, приехал участник специальной военной операции Максим Марченков. У него заслуженный отпуск, пусть и краткосрочный, но такой необходимый.

Доброволец СВО, он рассказал о важном значении спецоперации, о боевом духе своих товарищей и взаимовыручке на передовой. Максим уверил, что благодаря героизму солдат и точности ракет, а также колоссальной поддержке и молитвам всех россиян мы обязательно победим. Наша общая задача – противостоять неонацизму, провести спецоперацию до полной очистки Украины. Другого пути у России быть не может.

Максим Марченков – выпускник школы имени А.М.Горького. Два года отслужил в армии морским пехотинцем. Сейчас ему 35 лет, женат, отец четверых дочерей. Девочки занимаются спортом, танцами, завоевывают грамоты, гран-при, кубки. Работал вахтовым методом крановщиком в Москве, строил метро. Мобилизации он не подлежал, так как является многодетным отцом. Тем не менее, оставаться в стороне, когда началась спецоперация, не смог. Для него это был, как бы, личный вызов:

— Кто, если не мы?! — говорит Максим, — отец всегда учил меня быть настоящим мужиком, любить и охранять свою семью, родных, страну. Поэтому защищать Родину вызвался в первые же дни спецоперации. Две недели обивал пороги местного военкомата, даже потребовалось письменное согласие супруги.

Конечно, супруге не очень-то хотелось отпускать мужа, но Максим всегда был неравнодушным, отличался силой духа. Ведь благодаря силе духа русские воины всегда до последней капли крови защищали свои рубежи, выходили на бой с многократно превосходящими силами противника и побеждали. Слава воинов России и сегодня не померкла, нынешние защитники Отечества оказались достойными своих отцов.

Боец 756-го самоходного артиллерийского полка (САП), позывной «Чеба», сейчас выполняет боевые задачи в Кременной. Вместе с ним служат и шестеро наших земляков. Все — обученные бойцы, отслужившие в армии, хорошо знающие и выполняющие свою работу. Своими подвигами «Чеба» не делится. Говорит лишь, что он обычный солдат, стреляет противотанковыми управляемыми ракетами и занимается подготовкой их установки.  Но мечтает перевестись в разведроту к земляку — майору Дмитрию Копытову, фотография которого помещена на здании центрального магазина «Магнит» (ул.Советская). Служба в разведке, конечно, опасней, но сложностей Максим не боится, как он говорит, «эта работа мне по душе».

Рассказал боец и о том, что государство обеспечило их всем необходимым, выплаты приходят вовремя.

— Неоценимую помощь оказывают волонтеры. Алексей Коршунов из группы «ZаНашихКарачев» регулярно привозит на позиции собранные неравнодушными жителями нашего района необходимые вещи: продукты, воду, одежду, маскировочные сети, теплые носки и многое другое. За что им большое спасибо и низкий поклон. Любой знак внимания от наших родных, земляков, учеников школ греет, словно побывал дома. Все письма мы храним, как наши талисманы, — поделился воин.

Также большую поддержку семьям бойцов оказывают местные власти, бесплатно предоставляя путевки в санаторий, поездки в театры, кинотеатры, цирк, билеты на концерты, подарки к Новому году, 8 Марта и другим праздникам.

— Огромное спасибо главе администрации Карачевского района Леониду Васильевичу Филину и его первому заместителю Сергею Александровичу Шкуркину не только от меня, а от всех карачевских ребят за такую поддержку, — сказал участник спецоперации.

После общения с такими людьми, как Максим, вера в то, что Россия навсегда останется землей свободы, справедливости и победы над злом, еще более крепнет в наших сердцах. Пока нашу Родину защищают такие храбрые и мужественные воины, победа всегда будет за нами.

Ж.Кульпина.

Фото из личного архива Максима Марченкова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in