Работники ЖКХ Карачевского района отметили профессиональный праздник

19 марта 2023

Каждый год в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают те люди, без которых наша жизнь не была бы такой комфортной.

Это работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

На них возложен огромный объём работы, значение которой в жизни людей трудно переоценить, ведь жилищно- коммунальная сфера касается буквально каждого.
МУП Карачевского городского поселения «Коммунальное хозяйство» является основным в нашем районе. Как рассказала и.о. директора Наталья Николаевна Лосенкова, в штате предприятия трудятся 41 человек: кто-то не так давно, а кто-то является уже ветераном, своего рода, старожилом отрасли ЖКХ, среди которых она отметила Н.И. Алексашина, Г.Н. Аршинова, Ю.А. Илюшкина, А.И. Исакова, И.Т. Устинова, А.Н. Щербину, А.М. Панкову и др.
Основным видом деятельности жилищно — коммунального хозяйства является благоустройство. Работы выполняются в рамках муниципальных контрактов — это содержание автомобильных дорог муниципального образования (зимой – очистка дорог и обочин от снега, летом – ямочный ремонт, профилирование грунтовых дорог автогрейдерами, скашивание травы по обочинам автотрасс, вырубка кустарников для обеспечения видимости на перекрестках дорог и т.п.). Кроме того, силами работников ЖКХ производится уборка остановок, тротуаров, пешеходных переходов, уборка и вывоз мусора, содержание в надлежащем состоянии дорожных знаков и светофоров, санитарная уборка кладбищ, как центрального городского, так и кладбищ, находящихся в с. Бережок и д. Трыковка, известное под названием «Чайка». Но это еще не все…
Работники ЖКХ осуществляют отлов бездомных собак, заливку и чистку городского катка, который находится около здания районной администрации. Благодаря их усилиям карачевцы имеют возможность на центральной площади города любоваться красавицей елкой, которую в канун Нового года коммунальщики устанавливают, а затем производят и ее демонтаж.
Предприятие также осуществляет и коммерческие работы. Например, обустройство контейнерных площадок, спиливание аварийных деревьев. Так, в прошлом году было обустроено 27 контейнерных площадок вместо 9 запланированных. Было спилено 126 аварийных деревьев: в детском саду «Аленка», городском парке, около прокуратуры, районной библиотеки, произведено кронирование каштанов около Аллеи Героев и др. В этом году уже спилены 23 аварийных дерева на территории детского сада «Мишутка». Как рассказала Н.Н. Лосенкова, в ближайших планах — спил 37 аварийных деревьев в Карачеве (по улицам Октябрьская, Садовая, Трудовая, Кольцова, Островского, Алексеевская, Тургенева, Федюнинского, Урицкого, Рабочая, Володарского) и 25 деревьев в д. Масловка, п.Согласие, д.Подсосонки.
Наталья Николаевна отметила, что самым «больным» вопросом по- прежнему остается обеспечение предприятия спецтехникой. Сейчас в автопарке 14 единиц техники: две КДМ, два погрузчика, два грейдера, КамАЗ, УАЗ, пять единиц тракторной техники… Среди них есть еще грейдеры, которым больше 50 лет! Поэтому технику необходимо обновлять, требуются погрузчики, автогрейдеры, снегоуборочные машины…
Но благодаря вниманию и участию главы районной администрации Леонида Васильевича Филина проблема с техникой в прошлом году была частично решена, приобретена одна единица спецтехники – новая комбинированная
дорожная машина (КДМ). Также Л.В.Филин посодействовал в передаче предприятию гаражей, которые до этого находились в частной собственности, хотя изначально принадлежали коммунальному хозяйству. А это все-таки — теплые боксы, теплые раздевалки для работников, помещение отлично подходит для ремонта техники.
И как отметила Н.Н. Лосенкова, которая сама трудится в сфере ЖКХ с 2016 года, показателем работы предприятия является постоянный списочный состав работников. Это свидетельствует о том, что здесь трудится надежный, дружный коллектив, готовый выполнять поставленные задачи. И текучки нет. Например, водительский состав много лет (больше 10) не меняется, все они – профессионалы своего дела.
Не секрет, что нередко приходится слышать негативные отзывы в адрес работников ЖКХ. Но мало кто знает, как строится их работа, особенно зимой, во времена обильных снегопадов. Чтобы не допускать авральных ситуаций, люди начинают свою работу с двух — трех часов ночи, когда мы с вами спокойно спим в теплых постелях. А, выходя на работу, видим, что тротуары и дороги уже расчищены, по крайней мере, в общественно значимых местах. В целом же, работа МУП КГП «Коммунальное хозяйство» начинается с самого раннего утра, когда специалисты предприятия под руководством заместителя директора Василия Васильевича Филина (на снимке — в центре) планируют свою деятельность на день или на ближайшую перспективу, координируют бесперебойную работу на всех подведомственных участках для обслуживания населения.

Е.БАРАНОВА.
Фото автора.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in