Карачевские родители написали пробный ЕГЭ

22 марта 2023

Сегодня, 22 марта,  родители карачевских выпускников писали ЕГЭ по русскому языку. Всероссийская акция призвана помочь взрослым на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой проведения и заданиями ЕГЭ, а после объяснить это детям, чтобы успокоить их перед предстоящим волнительным событием.

Судя по атмосфере в  школе,  можно было подумать, что период написания ЕГЭ уже наступил. Однако, с ручками и паспортами за партами сидели   не одиннадцатиклассники, а их родители. В свое время им не пришлось сдавать такой экзамен, отсюда  к этому процессу у многих было немало  вопросов. Например, как оборудованы аудитории и соблюдаются ли все права участников. В этот раз взрослые   писали один из двух обязательных экзаменов — русский язык.  Вариант работы для родителей сокращенный, он рассчитан не на 3–4 часа, а на 30 минут, вместо 27 заданий – 8, при этом родители могли познакомиться с заданиями разных типов.

Приветствовала всех участников акции начальник отдела развития дошкольного и общего образования РУО Наталья Александровна  Павлова, которая  отметила, что инициатором Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» является Федеральная служба по надзору в сфере образования.  Впервые акция состоялась в феврале 2017 года, к ней тогда присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России, в т.ч. и Брянская  область. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, решили  сделать мероприятие ежегодным.  Н.А.Павлова  обратила внимание родителей  на то,  что при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей имеет немаловажное значение.

Перед началом экзамена руководитель пункта №57 проведения экзаменов, расположенного в здании школы имени А.М.Горького,     Елена Владимировна Маркова  провела инструктаж для родителей. Они  смогли узнать, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях; как выглядят рабочие места участников ЕГЭ; как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ); как выглядят КИМ ЕГЭ 2023 года по русскому языку. КИМы по русскому языку по уровню сложности соответствовали тем, что будут на ЕГЭ.

Перед началом экзамена родители, а их было 14 человек, так же, как и школьники, оставили личные вещи, мобильные телефоны в указанном организаторами месте, взяли с собой только паспорт, гелевую ручку с черной пастой и прошли в класс для сдачи экзамена.

В класс родители заходили по одному, каждый из них сел за отдельную пронумерованную парту. Е.В.Маркова  зачитала правила, которым они должны следовать во время сдачи экзамена. Затем были розданы  экзаменационные комплекты, и единый государственный экзамен по русскому языку для родителей начался.  Почти все волновались…

С тем, что сдать ЕГЭ лично — полезный опыт, который помогает развеять многие страхи, согласились  все родители :  « Когда ты лично принял участие в ЕГЭ, тебе становится спокойнее за своего ребенка и понятно, что  каждому, кто учится в школе, по силам сдать ЕГЭ», «Организация на самом высоком уровне»; «Всё ясно и понятно «,  «Действительно, хорошее и нужное мероприятие», «Мне было интересно узнать о том, как проходят экзамены. С  ребенком я поговорю о правильности оформления бланков и, конечно, задания примерные порешаем», «Ребенку скажу, чтобы инструкции к заданиям внимательно читал, от этого во многом зависит результат»…

А  глава города Карачева Маргарита Алексеевна Николаева, тоже участвовавшая в сдаче ЕГЭ, прокомментировала так: «Конечно, выполнение некоторых заданий вызывало затруднения. Ведь уже прошло 37 лет , как я сдавала экзамены. Но наши дети готовятся,  значит, сдадут».

Кстати, после проведения экзамена и проверки результатов оказалось, что все родители успешно справились с экзаменационными заданиями.

Организаторы акции считают, что, пройдя все этапы сдачи ЕГЭ, родители одиннадцатиклассников смогут найти правильные слова для поддержки своих детей и их настроя на успешное прохождение единого государственного экзамена.

Е.РЯБОВА.

Фото автора.

:

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in